05.03.2019 15:23
    Поделиться

    Новый вид краж набирает обороты на карнавале в Бразилии

    В первые дни карнавала полиция Сан-Паулу обратила внимание на новый вид преступлений, совершаемых в отношении участников уличных гуляний, - подмена банковских карт.

    Учитывая, что карнавал в Бразилии только начался, точной статистики по этому виду краж у полиции пока нет, но уже сейчас правоохранители отмечают заметный рост подобных преступлений по сравнению с прошлым годом.

    Схема отъема "пластика" работает следующим образом. Торговцы напитками и едой на улицах, где проходят карнавальные шествия, подменяют карточки своих клиентов, когда проводят оплату. Покупатели далеко не сразу понимают, что взамен своей им возвращают уже "отработанную" карточку. Получив заветный чип и пароль к нему, мошенники идут к ближайшему банкомату и обналичивают счет невнимательного покупателя.

    "Я сразу и не понял, что произошло. Когда покупал напитки, дал карточку продавцу. Он передал ее своему товарищу, который стоял позади. Тот в свою очередь вставил ее в терминал, я набрал пароль, а потом он мне ее вернул", - рассказал один из пострадавших бразильскому порталу Globo. Понимание, что его обокрали, пришло на следующий день вместе с сообщением от банка, который информировал о снятии со счета около двух с половиной тысяч долларов. "Достав из кармана карточку, я увидел, что она принадлежит другому человеку, вероятно, тоже жертве преступления".

    На этот новый вид краж уже обратили внимание организаторы карнавальных шествий. Через колонки передвижных музыкальных платформ они предупреждают участников уличных празднований об участившихся случаях подмены банковских карт.

    Банки, в свою очередь, также стали рассылать своим клиентам информационные сообщения с предупреждением внимательнее следить за своими карточками при оплате покупок у уличных торговцев в период карнавала.

    Поделиться