05.03.2019 15:07
    Поделиться

    Путин предостерег банки от накруток к льготной ставке ипотеки

    Вопросы развития ипотеки обсудил президент с главой Банка ВТБ Андреем Костиным. Для семей с двумя и более детьми должна быть ставка 6 процентов без накруток, подчеркнул Владимир Путин.
    РИА Новости

    "Хотел бы начать, конечно, с результатов работы группы за год и потом поговорить по тем вопросам, которые считаю очень важными и которые поднимались мною в ежегодном Послании Федеральному Собранию", - сразу обозначил президент.

    "2018 год можно считать достаточно успешным для группы ВТБ, - оценил Костин. - Наша чистая прибыль по российским стандартам бухгалтерской отчетности увеличилась в 2,3 раза и составила 231 млрд рублей. По международным стандартам она увеличилась в полтора раза и составила 180 млрд рублей". Оба показателя - рекорд для банка ВТБ и говорят о том, что ситуация на финансовых рынках достаточно стабильная, сказал он.

    "Наш кредитный портфель корпоративному сектору за год вырос на 15 процентов и составил 8,4 триллиона рублей. При этом опережающими темпами росли кредиты малому и среднему бизнесу, они увеличились на 20 процентов", - также сообщил докладчик.

    "Из того, что я говорил в Послании, хотел бы по ипотеке с вами сегодня поговорить", - предложил президент. Костин вспомнил, что год назад докладывал, что ипотечный портфель составил триллион рублей, а на сегодня он уже 1,4 трлн рублей. "Мы за год выдали 300 тысяч новых ипотечных кредитов, а в этом году планируем выдать 425 тысяч объемом один триллион рублей только за один год", - уточнил он.

    "Мы понимаем поставленную вами задачу - предоставлять максимально дешевые кредиты, - заверил Костин. - На сегодня мы еще держим планку, до 10 процентов стоимость не дошла". "Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9 и 8 процентов в среднесрочной перспективе, были вполне достижимы", - отметил он.

    "Для семей, которые имеют двоих и более детей, у них льготная ставка шесть процентов, все остальное субсидируется государством", - напомнил Владимир Путин. "Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально", - подчеркнул он.

    Очень важно, чтобы кредитные учреждения страны давали именно чистую процентную ставку 6% и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было

    "Потому что для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы. Если ему платить больше, то ему все равно, кто принял по этому поводу решение", - пояснил глава государства.

    "Возьму под свой личный контроль, вы абсолютно правильно говорите, - ответил Костин. - В первую очередь, конечно, люди, которые имеют много детей и с низкими доходами должны быть в первую очередь в поле нашего внимания".

    "Проследите, пожалуйста, - сказал глава государства. - И я обязательно переговорю еще с Центральным банком с тем, чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении".

    "И, наконец, еще один вопрос - это финансирование строительного сектора. Мы много сейчас говорим об этом, имея в виду переход на новую систему работы в этой сфере. Что вы могли бы сказать?" - поинтересовался Путин. "Задача очень важная. Она, конечно, позволит избежать тех негативных явлений, которые имеются в отношении дольщиков, поэтому мы этой работой занимаемся вплотную", - сказал глава ВТБ.

    "Мы видим, что наш кредитный портфель застройщикам, который на сегодня составляет 300 миллиардов рублей, на горизонте трех лет увеличится минимум в 2,5 раза. Уже до конца этого года мы планируем открыть примерно 25 тысяч эскроу-счетов. Понимаем ответственность, которая лежит на банках в этой связи, и максимальные для этого усилия и финансирование предполагаем. В частности, только для создания инфраструктуры мы сейчас инвестировали примерно один миллиард рублей, чтобы создать правильную систему контроля, берем дополнительные кадры", - рассказал Костин.

    "Думаю, с задачей мы справимся вполне, и начиная с 1 июля, когда вступит в действие закон, мы сможем перейти так, чтобы обеспечить необходимое финансирование, фондирование для застройщиков, чтобы этот процесс продолжался и, в общем, строительство развивалось", - заверил докладчик.

    "Как вы думаете, сколько всего нужно открыть таких счетов по линии вашего банка в ближайшие годы?" - уточнил президент. "Мы в этом году поставили планку 25 тысяч. Думаю, что кратно в разы увеличится, конечно, в ближайшие годы", - заключил глава ВТБ.

    Поделиться