05.03.2019 16:35
    Поделиться

    Минприроды назвало тормозящие "мусорную реформу" регионы

    На новую систему работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не перешли 15 регионов. Об этом сообщил Владимир Логинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии на заседании правкомиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.
    iStock

    Это Амурская, Ленинградская, Курганская, Владимирская, Омская, Рязанская, Архангельская и Еврейская автономная области, Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, Ненецкий автономный округ, Республика Бурятия, Москва и Санкт-Петербург.

    Из них только четыре региона не представили планы по вхождению в реформу: Амурская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Хабаровский край. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области основные трудности связаны с тем, что у них еще не утверждена межрегиональная схема размещения отходов.

    По словам Логинова, в Омской области сложности возникли из-за тарифа, регион вводит в действие мусоросортировочный комплекс, но он еще не заработал, и расходы на его создание еще не погружены в тариф. В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области "РГ" сообщили", что "подготовка к запуску новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами идет в соответствии с "дорожной картой", предоставленной региональным правительством в Минприроды РФ. Уже завершено строительство мусоросортировочного комплекса в Кировском округе, который проходит процедуру лицензирования. Строительство второго завершается в Ленинском округе".
     

    Поделиться