05.03.2019 09:27
    Поделиться

    Семьи на Камчатке получат больше 40 тысяч за рождение первого ребенка

    iStock

    Новую меру соцподдержки для семей с детьми ввели в Камчатском крае. Теперь женщины, родившие с 1 января 2019 года первого ребенка, смогут получить единовременную денежную выплату.

    Как сообщили в пресс-службе правительства региона, чтобы претендовать на такую материальную помощь, родители и ребенок должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории края.

    "Данная мера разработана в соответствии с Указом Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". В этом году на Камчатке размер единовременной выплаты составит 41 тысячу 594 рубля", - рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

    По предварительным подсчетам в 2019 году на Камчатке родятся более 1,5 тысячи первенцев. На выплаты их родителям панируют потратить более 64 миллионов рублей.

    Кроме того, в регионе продолжают осуществлять ежемесячные денежные выплаты до 1,5 лет в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Выплачивается краевой материнский капитал: с 2011 года на третьего и последующих детей, с 2015 года - на первого ребенка, с 2019 года - на второго ребенка. Также действует федеральная программа "материнский капитал" для семей, в которых родился второй ребенок.

    Поделиться