05.03.2019 13:59
    Поделиться

    Ректор Политеха назвал уход Алферова "бедой для города и для страны"

    В Петербурге завершилась гражданская панихида - прощание с Нобелевским лауреатом, академиком Жоресом Алферовым. Слова признательности и благодарности, которые выдающемуся ученому и гражданину говорили его коллеги, друзья, официальные лица, звучали больше часа.

    "Бедой для города и для страны" назвал уход Алферова из жизни ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик Андрей Рудской.

    - Жорес Иванович, все политехники на века будут помнить то, что вы сделали для нашего университета, для образования России, и мы будем вечно нести в сердце глубокую благодарность и признательность вам за то, что вы научили нас, как относиться к науке, к порученному делу, к родному Отечеству, - отметил Рудской.

    Он также особо подчеркнул, что Алферов составил целую плеяду учеников, которые будут продолжать его дело и продвигать российскую научную школу: "Сотни учеников, сотни ученых школы великого Алферова трудятся у нас в Отечестве, во всех научных центрах мира, прославляя российскую науку".

    После окончания траурных речей в зал Научного центра РАН на Университетской набережной, где проходило прощание, смогли попасть все желающие. Очередь из петербуржцев с цветами протянулась вдоль всей набережной до здания Кунсткамеры.

    По согласованию с родственниками Жореса Алферова похоронят на кладбище в Комарово, где с 1950-х годов покоится прах знаменитых деятелей культуры и науки.

    Поделиться