Поделиться

    В Астраханской области одобрили стратегические инвестпроекты

    В Астраханской области в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития-2035 одобрено несколько инвестиционных проектов. По инициативе врио губернатора Сергея Морозова, в обсуждении участвуют ученые, предприниматели и высококвалифицированные специалисты.
    Пресс-служба губернатора Астраханской области

    Локомотив астраханской экономики - АПК, поэтому именно с него начали стратегические сессии. Прежде всего члены экспертного совета определили целевые показатели отрасли. Так, производство продукции растениеводство должно вырасти в два раза к уровню 2018 года, переработка овощей - в три раза, производство мяса и мясопродуктов - в девять раз.

    На первой сессии были представлены три масштабных агропроекта, которые войдут в стратегию. Прежде всего, это строительство в Енотаевском районе завода по выпуску томатной пасты, мощность которого составит около 50 тысяч тонн.

    Второй проект - возведение в поселке Володарский цеха рыбной продукции, в котором ежегодно будут перерабатывать около 1 200 тонн сырья. А в рамках третьего проекта планируется открыть предприятие, выращивающее картофель, и построить хранилище емкостью 36 тысяч тонн.

    Что касается промышленности, то по словам и. о. министра промышленности и транспорта Сергея Кучумова, помимо ТЭК, необходимо развивать также легкую и перерабатывающую промышленность и обратить внимание на судостроительный кластер.

    В итоге экспертный совет одобрил четыре инициативы: создание регионального Фонда развития промышленности, развитие судостроительных предприятий группы компаний ОСК, освоение месторождений Северного Каспия и проект компании "Газпромпереработка".

    Поделиться