05.03.2019 16:35
    Поделиться

    В Краснодаре появится 30-километровая набережная вдоль Кубани

    Владимир Аносов/РГ

    В кубанской столице власти планируют построить уникальную единую набережную вдоль реки Кубани, которая в будущем станет одной из достопримечательностей Краснодара. Об этом во вторник сообщил мэр Евгений Первышов во время отчета об итогах деятельности городской власти в 2018 году.

    По его словам, общая протяженность набережной составит около 30 километров. Сегодня немалая часть города еще не имеет выхода к реке, и реализация такого масштабного плана поможет решить проблему благоустройства прибрежной территории.

    - Создание единой благоустроенной пешеходной зоны - это одна из основных наших перспективных задач, - отметил мэр. - Реализация проекта займет около десяти лет.

    Общая стоимость работ местные власти оценивают в 2,5 миллиарда рублей. Для удобства его разобьют на этапы (каждый примерно по 250-300 миллионов). В первую очередь предполагается укрепить берег, а затем начнется строительство пешеходных зон.

    Первым большим участком, где пройдут работы, станет отрезок набережной от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до Тургеневского моста. Его протяженность - четыре километра. Уже проведены все необходимые подготовительные мероприятия.

    Поделиться