06.03.2019 06:39
    Поделиться

    На Урале обманутым дольщикам долгое ожидание компенсируют жильем

    Свердловское Заксобрание приняло поправки в закон, касающийся обманутых дольщиков.

    Как пояснили депутаты, они расширили перечень условий, по которым уральцы, вложившиеся в долгострои, попадают в реестр пострадавших. В частности, теперь в него будут включать людей, купивших квартиры в домах, которые довести до ума невозможно в принципе, что подтверждается экспертной комиссией. Кроме того, весомой причиной является банкротство недобросовестного застройщика. Отметим, обманутыми дольщиками признают и тех, кто заключил договоры с жилищно-строительными кооперативами, если разрешение на возведение здания получено до 1 июля 2018 года.

    В прошлом году в Свердловской области ударно сдали 10 многоэтажных долгостроев, почти 2,5 тысячи человек получили ключи от квартир, которых они ждали годами. Сегодня в реестре осталось около 900 пострадавших.

    Четыреста из них приобрели квадратные метры в ЖК "Кольцовский дворик" в Екатеринбурге. Завершать его поручили Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Область выделит 500 миллионов рублей, но деньги поступят только после корректировки бюджета, до этого работы будут идти на средства САИЖК и подрядчиков. По словам директора агентства Александра Комарова, дом № 4, у которого наибольшая степень готовности, планируется заселить не позднее июня 2020 года. Тем, кто купил квартиры в других многоэтажках, предложили обменять свои квадраты на готовое жилье на улице Рощинской. 93 человека согласились.

    Еще одна проблемная площадка расположена в Арамили, городе-спутнике Екатеринбурга: почти 200 человек ждут, когда построят четыре дома. Но эксперты признали, что возвести их невозможно, потери дольщикам компенсирует новый инвестор. По словам заместителя губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, инвестором стала компания "Атомстройкомплекс". В 2019 году застройщик сдает несколько домов, и обманутые арамильцы могут рассчитывать на квартиры в них. В течение трех месяцев будущих новоселов должны пригласить для заключения договора.

    Поделиться