05.03.2019 15:12
    Поделиться

    В парламенте РФ объяснили заявления США о "возвращении" к ДРСМД

    В парламенте РФ прокомментировали заявления Вашингтона о готовности к переговорам с Россией по контролю над вооружениями с определенными условиями. В обеих палатах парламента РФ заметили, что риторика США расходится с действиями американских чиновников.
    РИА Новости

    Ранее в Госдепартаменте США откликнулись на подписание Владимиром Путиным указа о приостановлении РФ выполнения условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

    Во внешнеполитическом ведомстве выразили разочарование, что Россия якобы не готова предпринять необходимые шаги для сохранения договора. При этом в Вашингтоне заявили о готовности вернуться к диалогу по ДРСМД в том случае, если контроль над вооружениями будет подвергаться проверкам.

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал "циничными" и "наглыми" утверждения о якобы неготовности России соблюдать свои обязательства по договору.

    В целом он назвал готовность США вернуться к переговорам по ДРСМД позитивным сигналом. "Если бы не очередные условия, больше похожие на ультиматум", - добавил политик в комментарии журналистам.

    - Мантра о приверженности ДРСМД - лишь прикрытие для американских планов по окончательному слому договора, - считает  глава комитета.

    Ответственность за этот срыв Вашингтон, по его словам, намеренно старается перевесить на Москву. "Причем цинично и нагло, в логике двойных стандартов", - добавил глава комитета.

    Именно Россия, напомнил он, всегда призывала к конструктивному диалогу американскую сторону, предложила целую серию инициатив для спасения ДРСМД.

    Пока равноправный диалог по сохранению договорной базы по контролю над вооружениями не представляется возможным, Россия вынуждена приостановить свое участие в ДРСМД, заключил Слуцкий.

    Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров тоже считает, что Вашингтону, на самом деле, не нужны никакие действия Москвы для возврата к участию в договоре.

    - Они просто снова пытаются переложить вину за разрушение договора на Россию, - также считает сенатор, которого цитирует ТАСС.

    С коллегами согласен зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин. США, подчеркнул он, продолжают бездоказательно обвинять Россию в нарушении обязательств по договору, при этом умалчивая, что сами не выполняют его условия. В комментарии RT политик отметил, что то, как в Вашингтоне отнесутся к предложениям Москвы по ДРСМД, "станет лакмусовой бумажкой понимания ответственности за судьбу на континенте со стороны США".

    Поделиться