05.03.2019 18:50
    Поделиться

    Возле лагеря беженцев "Эр-Рукбан" в Сирии обнаружено 300 свежих захоронений

    Российские военные и дипломаты продолжают отслеживать обстановку в лагере беженцев "Эр-Рукбан", который находится под контролем Соединенных Штатов Америки.

    Как сообщили во вторник в министерстве обороны России, в лагере беженцев созданы невыносимые для проживания находящихся там сирийцев условия.

    По словам военных, на снимках, сделанных несколько дней назад со спутника, зафиксированы подтверждающие это доказательства. "На фотографиях видно, что большинство построек в этом лагере носит временный характер, и они совсем не приспособлены для проживания людей в зимний период. Многие беженцы и вовсе вынуждены жить под навесами", - рассказали в Минобороны.

    Очень плохо обстоят дела с санитарной обстановкой - мусорные свалки расположены поблизости с жильем, продсклады и пункты питания отсутствуют, обмен едой, питьем и другими необходимыми товарами происходит на стихийных мини-рынках, которые полностью подконтрольны боевикам. При этом беженцы находятся в лагере по сути в положении заложников. Поскольку, по словам российских военных, "Эр-Рукбан" намеренно окружен валом и оградой, за пределы которых подконтрольные США боевики никого не выпускают.

    В то же время на южной стороне лагеря - сразу за пределами ограды - обнаружено свежее кладбище с тремястами свежими захоронениями.

    "Командование силами США в зоне "Эт-Танф" препятствует выходу беженцев "Эр-Рукбана" и вводит их в заблуждение о невозможности покинуть лагерь", - отметили в российском военном ведомстве. Намеренно распространяются слухи, что на контролируемой правительством Сирии территории их ждет разруха, насильственный призыв в армию и уголовное преследование.

    По данным ООН, около 35 с половиной тысяч сирийцев хотели бы вернуться на территорию, находящуюся под контролем сирийского правительства.

    Напомним, в середине февраля при помощи российских военных на границе контролируемой США сирийской зоны были открыты два пункта пропуска для выхода беженцев лагеря "Эр-Рукбан".

    Поделиться