06.03.2019 21:05
    Поделиться

    Амстердамский "Аякс" сенсационно выбил "Реал" из Лиги чемпионов

    Голландский "Аякс" сотворил главную сенсацию нынешней Лиги чемпионов. Команда выбила из турнира действующего обладателя трофея - "Реал". Уступив дома (1:2), в ответном матче амстердамцы разгромили именитого соперника, отправив в его ворота четыре мяча (4:1).
    EPA

    Голландский "Аякс" сотворил главную сенсацию нынешней Лиги чемпионов. Команда выбила из турнира действующего обладателя трофея - "Реал". Уступив дома (1:2), в ответном матче амстердамцы разгромили именитого соперника, отправив в его ворота четыре мяча (4:1).

    - Такое никогда не забывается. Мне до сих пор не верится в случившееся, - не скрывал своих эмоций главный тренер "Аякса" Эрик тен Хаг. - Это было близко к совершенству. Честно - мне все равно, кто будет нашим следующим соперником. Мы уже совершили подвиг.

    Это правда: "Аякс" добился исторического достижения. Амстердамцы впервые за 16 лет сыграют в четвертьфинале Лиги чемпионов - турнира, в котором самый титулованный голландский клуб побеждал четырежды. В последний раз это произошло в 1995 году. Тогда тоже никто особо не верил в молодую команду, которую тренировал Луи ван Гал. Но она стала лучшей в Европе. К слову, за нее тогда выступали Эдвин ван дер Сар и Марк Овермарс, ныне работающие в структуре "Аякса".

    Овермарсу принадлежит гигантская заслуга в нынешних успехах клуба. Достаточно сказать, что именно он настоял на покупке Душана Тадича за большие по меркам амстердамцев деньги - 11 миллионов евро. Сейчас уже можно утверждать: голландский клуб не прогадал с этим трансфером.

    Тадич стал главным героем ответной встречи с "Реалом". Серб отдал две результативные передачи и забил третий мяч своей команды, попав в девятку. Болельщики "Аякса" на гостевом секторе стоя аплодировали своему игроку. А ведь он мог и не стать футболистом.

    В детстве у Тадича, родившегося в маленьком городке Бачка-Топола, была только одна мечта: попасть в "Войводину", за которую болел его отец, а еще раньше - и дед. Душан осуществил свою мечту, но для этого ему пришлось пройти через несколько испытаний. Когда мальчику было восемь лет, он пришел на просмотр в "Войводину". Но тренер детской команды, едва увидев ребенка, сразу вынес вердикт: не потянет. Он посчитал, что Тадич слишком худой для футбола и что ему не хватит физических кондиций, чтобы заиграть на высоком уровне.

    В одном из интервью Тадич как-то вспоминал, что, вернувшись домой, он плакал весь вечер. Но его успокоил отец, посоветовавший сыну не унывать, а подтянуть "физику", занимаясь при этом самостоятельно или в местной команде "Бачка-Топола".

    Через четыре года Душан во второй раз решил покорить "Войводину". И у него это получилось: левоногого полузащитника взяли в академию клуба. И сейчас Тадич - один из известных воспитанников команды наряду с бывшим полузащитником ЦСКА Милошем Красичем и Синишей Михайловичем.

    Что интересно - Тадич дважды мог оказаться в России. Но в 2010 году сорвался его переход в ЦСКА, а спустя три года его не захотело купить "Динамо". Причем сам Душан готов был к переезду в Москву.

    - Мне хотелось поиграть в России. Раньше туда уезжали только за большими деньгами, но в последнее время все изменилось, - рассказал Тадич. - Там очень сильный чемпионат. Жаль, что в итоге я туда не переехал.

    Вслед за "Аяксом" в четвертьфинал Лиги чемпионов вышел "Тоттенхэм". Англичане дважды обыграли "Боруссию": дома со счетом 3:0, в гостях - 1:0. Еще два участника следующей стадии стали известны в среду по итогам встреч "ПСЖ" - "МЮ" и "Порту" - "Рома".

    Тадич мог и не стать футболистом. В детстве он был худым, из-за чего мальчика не взяли в клуб его мечты - "Войводину". Но Душан не сдался и стал звездой

    В четверг же пройдут первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Внимание российских болельщиков будет приковано к двух играм: "Зенит" - "Вильярреал" и "Валенсия" - "Краснодар". Ответные встречи этого раунда пройдут через неделю.

    А на выходных в отечественной Премьер-лиге состоятся матчи 19-го тура. Главный хит - противостояние "Динамо" и "Спартака". Напомним, что изначально "бело-голубые" планировали открыть этой игрой новый стадион в Петровском парке. Но из-за неважного состояния газона столичное дерби перенесли в Химки, где динамовцы принимали своих соперников последние десять лет.

    Где будем смотреть

    7 марта, четверг Матч ТВ

    20.15 "Зенит" - "Вильярреал". Прямая трансляция.

    22.50 "Валенсия" - "Краснодар". Прямая трансляция.

    9 марта, суббота Матч Премьер

    13.55 "Крылья Советов" - "Енисей". Прямая трансляция.

    16.15 ЦСКА - "Рубин". Прямая трансляция.

    10 марта, воскресенье

    18.30 "Динамо" - "Спартак". Прямая трансляция.

    Матч Премьер

    13.55 "Ростов" - "Арсенал". Прямая трансляция

    16.15 "Зенит" - "Уфа". Прямая трансляция.

    20.55 "Анжи" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    Поделиться