06.03.2019 09:40
    Поделиться

    Что посмотреть по ТВ к юбилею Михаила Жванецкого

    Живому классику Михаилу Жванецкому исполняется 85.
    Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

    "Юбилейный вечер Михаила Жванецкого" - традиционный концерт ко дню рождения в Концертном зале имени Чайковского - канал "Россия 1" покажет 7 марта в 23:25.

    На сцене Жванецкий уже более сорока лет. Он начинал работать в театре Аркадия Райкина, затем сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трехсот миниатюр и монологов. Его собрание сочинений издается в пяти томах. Для своего юбилейного концерта Михаил Михайлович подготовил программу, в которую вошли его лучшие произведения, буквально разошедшиеся на цитаты, а также новые работы, наполненных неподражаемым юмором классика эстрадного жанра.

    Премьера документального фильма "Михаил Жванецкий. Вам помочь или не мешать?" - на Первом канале 6 марта в 00:00. Есть один вполне реальный способ испортить настроение Жванецкому - нужно попросить его дать интервью. Нет, он не откажется. Он согласится и будет избегать встречи. Но для этого фильма писатель сделал исключение. Жванецкий сам рассказывает о Жванецком. Повторить его уникальную интонацию невозможно, поэтому главным ходом фильма стало повествование от первого лица. Любимые цитаты Жванецкого вспоминают герои ленты. Иван Ургант: "Сегодня раки - маленькие, но стоят три рубля, а вчера были большие, но по пять рублей, но они были вчера!", кинорежиссер Владимир Хотиненко: "Возраст - это походка!", Клара Новикова: "Женщины бывают прелесть, какие дурочки, и ужас, какие дуры", Владимир Винокур: "Шутки шутками, но могут быть и дети!".

    Впервые Жванецкий поделился неизвестными историями о страстной любви к женщинам, о рождении детей и встрече с женой Натальей и, конечно, о том, в каких муках создаются тексты. В фильме использованы уникальные семейные архивы. В картине принимают участие: Наталья и Дмитрий Жванецкие, Марк Захаров, Олег Сташкевич, Лариса Долина, Клара Новикова, Владимир Спиваков, Ефим Шифрин.

    Новый фильм "Михаил Жванецкий. За словом - в портфель" покажет "ТВ Центр" 8 марта в 22.45. Авторы фильма-концерта к юбилею Михаила Жванецкого попытаются разгадать, кто же он такой - главный герой: артист, сатирик, юморист или писатель? Разобраться в этом зрителям поможет знаменитый портфель мастера, который заговорит голосом народного артиста РФ Сергея Гармаша. Участвуют: Максим Галкин, Юрий Рост, Александр Ширвиндт, Юрий Норштейн, Татьяна Тарасова, Мариэтта Чудакова, Олег Сташкевич, Евгений Гришковец.

    На канале "Россия-Культура" программа "Ваш М. Жванецкий" - 6 марта в 21:35. В ней использованы фрагменты выступлений Михаила Жванецкого последних лет, уникальные архивные записи 50-х годов, интервью, монологи в исполнении как самого автора, так и других артистов. В программе принимают участие: Роман Карцев, Михаил Ширвиндт, Марк Захаров, Галина Волчек, Фазиль Искандер.

    Поделиться