06.03.2019 04:15
    Поделиться

    Генштаб: Полный отказ от призыва на срочную службу нецелесообразен

    Саид Царнаев/РИА Новости

    Генеральный штаб Вооруженных сил России считает нецелесообразным полностью отказываться от призыва на срочную службу. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

    В интервью газете "Красная звезда" он рассказал, что в последние годы рост числа проходящих военную службу по контракту позволил пропорционально снизить количество призывников. В прошлом году военную службу по контракту проходили более 350 тысяч человек. Соотношение численности контрактников к призывникам составляет 1,7 к 1.

    Однако в связи с необходимостью накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса, и исходя из финансово-экономических возможностей страны, ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе полный отказ от призыва на военную службу нецелесообразен, подчеркнул Бурдинский.

    Генерал-лейтенант также отметил, что количество желающих уклониться от военной службы уменьшилось более чем в три раза по сравнению с 2012 годом. Кроме того, на 7% возросла годность призывников по состоянию здоровья, каждый пятый имеет высшее образование, а каждый третий - среднее профессиональное, пишет ТАСС.

    Отметим, что в ходе осеннего призыва 2018 года на срочную службу были набраны 132,5 тысячи российских граждан.

    Поделиться