06.03.2019 15:31
    Поделиться

    Якудза будут реже использовать оружие в преддверии Олимпиады в Токио

    iStock

    Японская мафия прониклась олимпийским духом и будет по минимуму использовать оружие в знак уважения к Играм, которые пройдут в Токио в 2020 году. Синдикат Канто Синбокукай разослал членам входящих в него кланов якудза письменный приказ "с осторожностью использовать огнестрельное оружие".

    С помощью этой директивы японская мафия намерена сократить количество перестрелок, чтобы не портить имидж страны в преддверии международных соревнований, а заодно и предотвратить новые рейды полиции, организуемые после каждого инцидента. С октября прошлого года различные группировки якудза как минимум семь раз устраивали "разборки" между собой в различных частях страны (перестрелки между конкурирующими группами участились после раскола в 2015 году синдиката Ямагути-гуми).

    Примечательно, что ведя незаконную деятельность, якудза имеют официальные штаб-квартиры (их почтовые адреса даже указаны на сайте полиции). Власти Японии могут обратиться к мафиозным боссам за их мнением по тому или иному вопросу.

    В то же время в стране прикладываются огромные усилия для ликвидации организованной преступности. Компаниям запрещено сотрудничать с якудза, члены преступных группировок не имеют права на социальные льготы, сокращается число видов бизнеса, которым могут заниматься банды. К тому же власти обещают содействие желающим покинуть банды.

    Поделиться