06.03.2019 17:05
    Поделиться

    Как поделят прокат "Гурвинек: Волшебная игра" и "Королевский корги"

    Каждый год, по весне прокатные истории наших анимационных фильмов заставляют зрителей поволноваться. Как раз аккурат перед праздниками. В прошлом году все переживали из-за переноса в прокате второй части мультфильма про медвежонка Паддингтона. В этом - из-за анимационного фильма "Королевский корги". Компания "Вольга", которая прокатывает мультфильм о корги, вошла в положение "дамы с собачкой" - привлекательной, но не получившей должной любви. Надо же - переносят прокат. Между тем, понятный на первый взгляд скандал и громкие утверждения о том, что опять проводится регулирование проката для отечественного кино - совсем не то, что кажется.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Начнем с того, что мультфильма про Гурвинека ждали давно. Не столько, конечно, сколько "Гофманиаду", но лента презентовалась на форумах и кинорынках, а также - на стендах российского кино за рубежом. Анимационный фильм Киностудии Горького и компании "КиноАтис" приучал к себе будущих зрителей. В работе над ним приняли участие народные любимцы Юрий Стоянов, Константин Райкин, Михаил Ефремов. Фильм должны были показать в кинотеатрах еще в прошлом году 29 ноября. Но так случилось, что на эту дату встал диснеевский "Щелкунчик", конкурировать с которым в преддверии Нового года бесполезно.

    Затем был новогодний прокат, куда не вклиниться: он прочно занят отечественными анимационными гигантами "Снежная королева" и "Три богатыря". Даже импортная "Мэри Поппинс" слегка подвинулась, уступив им место. Но Компания MVK дистрибутор "Гурвинека" позаботилась о будущем. Релиз на 7 марта был оговорен ими заранее. Но тут появились "Королевские корги". Заметим, не ко дню рождения английской королевы, который, как известно, отмечается в апреле. А перед нашим праздником 8 марта. И сложилась ситуация, про которую в документах Министерства кульутры сказано так: "... на одну дату заявлено два фильма схожей тематики (жанра)".

    Исходя из решения, принятого ранее и по другому поводу, Министерство культуры "указывает прокатчику, который подал документы позднее, на необходимость выбора другой даты". Прокатчик, который подал документы позднее - это в данном случае компания "Вольга" и, соответственно, мультфильм про любимых собак английской королевы. "Вольга" пыталась объяснить, что они не могут действовать заранее - им нужно согласовывать российское название фильма, материалы они получают от западного партнера позднее и так далее. Но неумолимое Министерство предложило "Королевским корги" выйти к зрителю в другую дату - 21 марта или 4 апреля. И все бы, возможно, закончилось на этом, если бы в ситуацию не вмешались уставшие от пертурбаций в прокате и теряющие на этом доходы российские кинотеатры. Они хотят в праздник заработать - как их не понять. И знают, что не та еще ситуация в отечественном кино, чтобы зритель предпочитал родное зарубежному. Кинотеатры обратились к Министерству культуры с письмом. Не с открытым, а с закрытым. В прессу просочились утечки из этого письма, но в целом же обладателем "тайного знания", то есть подробностей документа, является Олег Березин - председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров. Согласно этому документу, крупнейшие российские сети кинотеатров поставили Министерство культуры перед фактом: они не покажут мультфильм "Гурвинек", если ведомство не выдаст прокатное удостоверение "Королевскому корги" с датой 7 марта.

    Министерство ответило "защитникам животных" открытым письмом - его можно посмотреть на сайте организации - где разъяснило, чем именно руководствовалось при принятии такого решения, аппелируя к  закону, а именно - постановлению правительства, регламентирующему порядок выдачи прокатных удостоверений. Далее - смотрите  выше. Кто первый получил прокатное удостоверение, "того и тапки". Но история и на этом не закончилась. Обиженная таким отношением коллег по индустрии компания MVK уже в открытом письме ответила Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) и киносетям. В нем она еще раз рассказала о промокомпании фильма "Гурвинек", которая велась целенаправленно к дате проката, о своих затратах, о фестивальных заслугах ленты. "Обратим внимание на то, что компания "Вольга" не подавала заявление на выдачу ПУ для "Корги" вплоть до 7 февраля 2019 года", - говорится в письме, которое заканчивается такими словами: "Мы готовы к очному диалогу и совместному разрешению сложившейся ситуации с руководством и членами АВК, а также представителями федеральных киносетей. Готовность принять участие в такой встрече выразили представители бизнес-омбудсмена, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей".

    Завтра уже 7 марта - день, когда в российский прокат выходит 13 фильмов. А ситуация такова: пока у компании "Вольга", а значит, у мультфильма про "Королевских корги" нет прокатного удостоверения - ни на какую дату. "Гурвинек" же выйдет, при этом он получил такую промокомпанию, которую и, наверное, сам не ожидал. Но также и возможность оправдаться, если не соберет достаточно в прокате, перед теми, кто дал им государственные деньги на производство.

    Кто соберет в прокате из фильмов, что выйдут 7 марта, понятно уже наперед: фильм "Капитан Марвел", снятый по комиксам - к гадалке не ходи. Что не мешает в мире российского проката чувствовать всем себя, как на пороховой бочке: напомним, что релиз долгожданного фильма "Мстители: Финал" у нас также перенесен на 29  апреля, хотя должен был выйти в прокат 25 апреля. Комментарии излишни. 

    Поделиться