Лента Дарьи Жук среди соискателей престижной премии

- Аналогов премии "Восток - Запад. Золотая арка" в мире нет, - считает ее председатель Рустам Ибрагимбеков. - Как нет аналога этому удивительному пространству, где Восток встречается с Западом, а Европа - с Азией. Мы строим мост, арку, которая соединяет эти два космоса... В фокусе премии - кинематограф тех стран, где встречаются, переплетаются восточный и западный менталитет. Это соединение в каждой из выбранных нами стран чувствуют и переживают по-разному. Амбиция "Золотой арки" состоит в том, чтобы увидеть это культурное многообразие смыслов и образов как одно культурное множество.

В "длинный список" вошло 37 фильмов. Среди них - "Хрусталь" белорусского режиссера Дарьи Жук и "Сердце мира" россиянки Наталии Мещаниновой. Лента удостоена приза президента Беларуси Александра Лукашенко "За гуманизм и духовность в кино" на последнем Минском международном кинофестивале "Лiстапад". "Хрусталь" снят целиком в Беларуси. Одной из локаций стал минский Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура, где собрана большая коллекция памятников советской эпохи

- "Хрусталь" - мой первый фильм, - рассказывает Дарья Жук. - Это своего рода монолог о "лихих девяностых", а значит, и обо мне тоже. Мое следующее кино будет о любви. Наверное, эта тема для меня даже более сложная, но я готова.

Вручение II Международной кинематографической премии "Восток - Запад. Золотая арка" состоится 14 апреля 2019 года в театре Et cetera Александра Калягина.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться