06.03.2019 17:29
    Поделиться

    Минфин продал ОФЗ на 46,4 млрд рублей

    Минфин по итогам двух недельных аукционов 6 марта смог продать облигаций федерального займа (ОФЗ) чуть более чем на 46,4 миллиарда рублей, следует из сообщений ведомства.

    На первом аукционе Минфин предложил инвесторам выпуск ОФЗ с погашением 7 октября 2026 года. Спрос на бумаги превысил 46,8 миллиарда рублей, объем размещенных ОФЗ из выпуска составил 29,004 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность выпуска - 8,38 процента годовых.

    На втором аукционе размещался выпуск с погашением 10 мая 2034 года. Минфин продал из него бумаг на 17,404 миллиарда рублей при спросе выше 23,5 миллиарда. Средневзвешенная доходность составила 8,56 процента годовых.

    На двух аукционах прошлой недели Минфин смог продать ОФЗ на 57,6 миллиарда рублей - это рекорд размещений с 2014 года. Минфин связал тогда успех на аукционах с благоприятной рыночной конъюнктурой и гибкостью нового механизма размещения (с середины февраля ведомство больше не устанавливает лимиты предложения на аукционах по ОФЗ).

    При этом относительно устойчивый интерес участники аукционов проявляют лишь к коротким и среднесрочным выпускам ОФЗ со сроком до погашения 1-3 года, говорится в ежедневном обзоре аналитиков Райффайзенбанка. Их доходности за прошедшую неделю опустились на 5-10 базисных пунктов и находятся на уровне или даже ниже ключевой ставки, что делает эти выпуски неинтересными для локальных банков, указывают они. В то же время длинные выпуски несут повышенный рыночный риск в случае введения санкций на госдолг, но сейчас участники рынка в основном ожидают, что этого не случится, отмечают аналитики Райффайзенбанка.

    Поделиться