Поделиться

    Полное уничтожение: авиаудар по танку Т-72С сняли на видео

    Танки Т-72 зарекомендовали себя как надежные и неприхотливые, достаточно простые в эксплуатации и освоении машины.

    В ходе боевых действий, происходивших в различных "горячих точках", они неоднократно демонстрировали, что могут выдерживать попадания реактивных гранат, управляемых ракет и артиллерийских снарядов.

    Однако у "семьдесят вторых", как и всей бронетехники, есть враг, перед которым они практически бессильны - речь об авиации.

    Так, в Йемене Т-72С повстанцев-хуситов стал жертвой охоты самолетов ВВС Саудовской Аравии. В Сети появилось короткое видео, на котором запечатлен момент уничтожения этой боевой машины.

    В самом начале ролика видно, что экипаж, по всей видимости, заметив угрозу, попытался укрыться под деревьями. Однако это не помогло, танк уже находился в телевизионном прицеле атакующего истребителя-бомбардировщика. Через несколько секунд мы видим облако мощного взрыва. Прямое попадание полностью уничтожило Т-72С.

    Данный инцидент произошел в начале января текущего года в районе города Харад. Экипаж, по всей видимости, погиб.

    Это подтверждает тот факт, что без хорошей ПВО у любого, даже самого совершенного танка мало шансов выжить, если он попал в поле зрения пилота самолета с высокоточными боеприпасами.

    Поделиться