06.03.2019 00:20
    Поделиться

    Для жителей Северо-Восточного округа откроются университетские курсы

    Жители Северо-Восточного округа, независимо от возраста, вновь могут почувствовать себя студентами. Только вместо скучных лекций их ждут интересные курсы и дела, запланированные в рамках нового социального проекта "Университеты - округу".

    Всего в этой части Москвы 32 университета, 10 из них входят в список самых известных вузов страны и мира. Объединившись, они подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве и намерены открыть двери для москвичей, предложив им нестандартные программы образования и досуга. Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок рассказала "РГ": "К примеру, студенты и преподаватели вузов будут вести курсы иностранных языков, куда сможет записаться любой желающий. Но главное, вузы впишутся в городские программы, такие как "Московское долголетие" и "Мой район". Это обогатит культурную и досуговую жизнь округа, в которой смогут участвовать все его жители".

    Уже на этой неделе будет составлен перечень направлений, которые могут быть интересны москвичам. Подробный план обещают утвердить к концу марта. А Московский политехнический университет, например, уже проводит для всех желающих занятия в IT-классах, во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова для жителей СВАО организованы занятия по живописи. Будут и направления, в которых смогут участвовать все 10 вузов. Например, в рамках проекта "Кузница кадров" они решили сотрудничать в подготовке резерва специалистов в органы власти города.

    Вузы округа предложат москвичам нестандартные программы образования и досуга

    Местом притяжения обещает стать детский технопарк РГСУ, который уже посещают не только школьники, но и участники проекта "Московское долголетие". Там и взрослые, и дети получили возможность попробовать себя в самых современных направлениях ИТ, к примеру, пройти курсы по 3D-моделированию, заняться реверсивным инжинирингом или освоить профессию веб-дизайнера. Сейчас в рамках проекта для ветеранов работает более 9 тысяч кружков, курсов и секций, где пенсионеры бесплатно занимаются спортом, творчеством, изучают языки и новые технологии. Но в вузах полагают, что круг занятий может быть шире, интереснее. Идеи уже есть. Например, обычную скандинавскую ходьбу предлагают сделать не просто прогулкой по парку, а увлекательным квестом, а программу "Мой район" дополнить днями здоровья и мероприятиями из цикла "Праздник - в каждый двор". Таким образом, жители соседних дворов лучше узнают друг друга, теснее станут общаться. К примеру, сегодня приглашают всех на футбол в Бабушкинский район, а через день - на праздник для малышей в Ярославский. "Надеюсь, что наш проект станет примером для других округов Москвы и российских регионов", - отметила Наталья Починок.

    Справка "РГ"

    Соглашение подписали: Российский государственный социальный университет, Московский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский педагогический государственный университет, Российский университет транспорта, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Академия государственной противопожарной службы, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя.

    Поделиться