06.03.2019 19:58
    Поделиться

    Фонд "Воскресение" объявил общероссийскую акцию "Мы - наследники Победы!"

    В подмосковном парке "Патриот" набирает темпы строительство Главного военного храма в честь 75-й годовщины Великой Победы. Как известно, масштабный храмовый комплекс сооружается по старой российской традиции на народные деньги. Для сбора пожертвований и контроля за их использованием создан благотворительный фонд "Воскресение". Его учредители избрали гендиректором Александра Каньшина, главу Национальной ассоциации офицеров запаса "Мегапир", члена Общественного совета при Министерстве обороны РФ.
    Предоставлено Министерством обороны РФ

    Александр Николаевич, на такую грандиозную стройку нужны такие же немалые средства. Сколько пожертвований уже поступило и что на сегодняшний день сделано?

    Александр Каньшин: Строительство ведут специалисты Главного управления обустройства войск, которое входит в Военно-строительный комплекс минобороны. Площадь участка всего комплекса составляет 26,5 гектара, из них 5600 квадратных метров - основное здание храма. По своим размерам и высоте в 95 метров он будет третьим в стране после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

    На сегодняшний день грунт укреплен 15-метровыми сваями, их забито 435 штук, залит полутораметровый слой бетона, на эту подушку уложена железобетонная плита, на ней выведен монолитный нулевой цикл и начинается возведение стен. Запас прочности - на века.

    Все работы ведутся исключительно на добровольные пожертвования. На счета фонда уже поступило более 2 млрд рублей, число пожертвователей перевалило за 50 тысяч человек.

    Причем деньги переводят не только частные лица, но и организации, даже целые предприятия. Одно из них, например, безвозмездно выделило на стройку башенный кран, всемирно известный концерн "Калашников" в качестве взноса предоставляет кирпич для кладки, а колокола будут отлиты на Воронежском колокольном заводе.

    Жертвуют на храм исключительно добровольно – и офицеры, и солдаты, и генералы, и гражданские люди

    В некоторых СМИ появились заметки с критикой этого проекта - мол, зачем затевать столь дорогую стройку, лучше бы квартиры для служивых, а деньги на храм собирают в частях чуть ли не по приказу...

    Александр Каньшин: Могу со всей ответственностью сказать, что жертвуют на храм исключительно добровольно - и офицеры, и солдаты, и генералы, и гражданские люди, в том числе даже иностранные граждане, больше из бывших советских республик, но есть и из дальних стран. В фонд приходят разные переводы, от десятков рублей до миллиона и более.

    Как правило, авторы таких пожертвований просят из скромности не афишировать их имена.

    В фонде действует "горячая линия", телефонный номер 8-800-600-1945, на нее поступило более 150 тысяч звонков, а сайт фонда посетило более 100 тысяч. Если бы где-то случились обман или какие-либо нарушения, скрыть это было бы невозможно, но пока не поступало ни одной жалобы.

    Так что все эти информационные вбросы со ссылкой на некие неведомые "источники" не более чем фейки. Люди жертвуют от души и будут гордиться, что причастны к созданию главного военного храма.

    Недавно вы объявили о новой инициативе фонда - общероссийской патриотической акции "Мы - наследники Победы!", в ходе которой намереваетесь собрать сведения о воевавших фронтовиках и тех, кто ковал Победу в тылу. В чем суть этой акции?

    Александр Каньшин: Мы обращаемся ко всем участникам с призывом: "Расскажи историю своих предков". Смысл акции в том, чтобы люди прислали сведения о тех своих родственниках, кто сражался на фронте, геройски трудился в тылу - их имена, сохранившиеся фотографии, биографические материалы. В историко-мемориальном комплексе храма создается специальная экспозиция "Дорога памяти".

    Там будут размещены эти свидетельства всенародного подвига, и любой посетитель храма найдет имя или фото героя своей семьи. Все данные о своих родных можно прислать в электронном виде на сайт благотворительного фонда "ВоскресенИе", работа по их сбору уже началась.

    Мы бы хотели придать нашей акции и международный характер, сейчас активно работаем в этом направлении. В нынешнем году 18 мая в Париже состоится генеральная ассамблея Международного консультативного комитета офицеров запаса и резерва, где соберутся представители 27 стран.

    Там пройдет презентация проекта нашего Главного военного храма.

    Поделиться