06.03.2019 00:50
    Поделиться

    Москвичи готовы выбирать городской парламент виртуально

    Москва готова к проведению эксперимента по электронному голосованию на выборах депутатов в Мосгордуму этой осенью. Избиратели же с помощью специального приложения смогут контролировать этот виртуальный процесс. К такому выводу пришли вчера эксперты на "круглом столе" в Общественной палате Москвы.

    Споры о том, насколько возможно провести 8 сентября в Москве электронное голосование на выборах в Мосгордуму, не утихают уже несколько недель. Напомню, законопроект, которым в качестве эксперимента предлагается провести голосование в Мосгордуму через интернет в одном или нескольких одномандатных округах столицы, уже внесен в Госдуму. Параллельно должно проходить и обычное голосование. Тем, кто решит принять участие в эксперименте, нужно будет заранее подать заявление на этот счет, а в день выборов проголосовать с помощью специального программного обеспечения регионального портала госуслуг Москвы.

    Зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев поддержал инициативу, отметив, что у Москвы для этого эксперимента есть все ресурсы - интеллектуальные, финансовые и административные. По его результатам будет принято решение о применении виртуального голосования на выборах разного уровня в других регионах.

    Главная идея введения электронного голосования в том, чтобы расширить возможности москвичей, которые физически не могут прийти на избирательный участок, считает член Общественной палаты Москвы, глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. "Электронное голосование будет удобно для москвичей, которые в день голосования находятся в командировке, в другом округе или городе, в больнице", - подчеркнул председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов и добавил, что москвичи, которые не захотят принять участие в эксперименте, смогут голосовать традиционно, на избирательном участке.

    К созданию экспериментальной системы привлекут представителей политических партий и самих кандидатов. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подчеркнул, что до выборов новая система будет проверена на прочность хакерами из разных стран мира.

    Поделиться