06.03.2019 04:23
    Земляки
    Поделиться

    Сахалинский врач: Скоро человечество победит СПИД

    ВИЧ-инфекция пришла в нашу жизнь несколько десятилетий назад. Врач Елена Ивлева - одна из тех, кто начинал борьбу с коварным синдромом приобретенного иммунодефицита в Сахалинской области.
    Максим Федоров

    На страх и риск

    В 1989 году в Южно-Сахалинске появился центр по профилактике и борьбе со СПИДом (ЦПБС). Подобные специализированные медучреждения тогда открывались по всей стране вслед за ворвавшейся в мирную жизнь новой заразой. В сахалинский вскоре устроилась врач-гинеколог Елена Ивлева.

    Одну из своих первых пациенток доктор запомнила навсегда. Шестнадцатилетняя девчонка, еще совсем ребенок. Стремительно катясь в пропасть, она ничего не могла или не хотела рассказывать медикам.

    - Призналась, что была с мужчиной в таком-то доме, в квартире на третьем этаже, слева. И больше ничего. Сняв белые халаты, на свой страх и риск мы искали "того парня" или его родителей, - вспоминает Елена Александровна.

    К слову, эта пациентка сегодня - взрослая женщина, которая с помощью врачей вернулась к нормальной жизни.

    - Она получает противовирусную терапию, вышла замуж, у нее родился ребенок, - говорит Елена Александровна.

    Сейчас медицина творит чудеса: люди, которые еще два десятилетия назад считались обреченными, ведут полноценную жизнь.

    - Если пациент следит за своим здоровьем, дисциплинированно принимает назначенные лекарства, то прогноз у него хороший, - подчеркивает доктор Ивлева.

    К слову, ВИЧ-положительные жители островного региона получают всю необходимую терапию вовремя. В области действовала ведомственная целевая программа "Анти-СПИД", благодаря которой улучшилось оснащение ЦПБС, активнее пошли профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни.

    "Девочка, какая хирургия?"

    Елена Ивлева говорит, что с детства мечтала работать рядом с домом. Так и вышло - она живет в двух шагах от центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

    - Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться, - улыбается врач.

    В школе книжная девочка Лена училась отлично. В аттестате одна четверка - по физкультуре.

    Она думала связать свою жизнь с искусством, мечтала поступить в музыкальное училище, отучившись в музыкальной школе. Но в итоге решила пойти в медицинский.

    Видела себя только хирургом, однако профессор на вступительных экзаменах сурово заметил: "Девочка, у тебя очки. Какая хирургия?"

    Поступить во Владивостокский мединститут ей не удалось. Елена вернулась на родной остров, год проработала медрегистратором в больнице, где когда-то появилась на свет.

    Сегодня СПИД уже не смертельная болезнь, но страх перед ней еще очень силен

    - Тот период не забуду никогда. Я тогда прошла замечательную жизненную школу, - вспоминает врач Ивлева.

    Следующим летом Лена Ивлева полетела в Благовещенск. Год училась на подготовительных курсах местного мединститута. Вечерами сидела на занятиях, днем трудилась раздатчицей в больнице.

    Поступив в институт, она вынуждена была уволиться. Говорит, для первокурсников установили жесточайший запрет на подработку. Как только наступило послабление - снова устроилась в больницу. Сначала санитаркой, затем медсестрой.

    - Родители меня ругали за это. Но я их не слушала, работать шла не ради денег, а чтобы лучше понять профессию, - говорит Елена Ивлева.

    Училась хорошо, некоторые конспекты лекций хранит до сих пор и перечитывает их как увлекательные рассказы.

    На последнем курсе она стала мамой.

    - Молодость, - многозначительно замечает Елена Александровна.

    Она ни одного дня не была в академическом отпуске. Родители студентки нянчили внука, а она сдавала госэкзамены. Вернулась на свой остров, год отучилась в ординатуре по акушерству и гинекологии. О другой стезе и не помышляла. Куратором их студенческой группы была акушер-гинеколог, которая во многом стала примером для Ивлевой.

    Любовь сильнее страха

    Сегодня СПИД уже не смертельная болезнь, но страх перед ней еще очень силен.

    - Некоторые двери кабинета открывают, не сняв рукавицы, боятся дотронуться до ручки, - улыбается Елена Александровна.

    Примерно две трети ВИЧ-положительных сахалинок родили или хотят иметь детей.

    - Если женщина принимает противовирусную терапию, то у нее есть все шансы родить здорового ребенка, - говорит Елена Ивлева.

    Многие пациентки, живущие в разных районах региона, желают наблюдаться именно в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

    В центре действуют железные правила деонтологии, больных медики не обсуждают нигде и никогда.

    - За все годы работы уволили лишь пару не очень умных медсестер, которые сболтнули лишнего, - замечает Елена Александ­ровна.

    В центре профессиональный коллектив. Эпидемиологи тщательно расследуют каждый новый случай инфекции. Диагноз инфицированному озвучивает только психолог.

    - Мы никогда не оставляем человека один на один с бедой - всегда рядом, всегда придем на помощь, - говорит Елена Ивлева.

    На острове живут пары, где один из партнеров ВИЧ-положительный, ведь любовь бывает сильнее страха.

    - Если человек выполняет все указания врачей, то риск заражения партнера ничтожен, - объясняет Елена Александровна.

    Она уверена, что в скором времени человечество обязательно победит СПИД.

    Свою работу сахалинка называет "любимой". А еще у доктора Ивлевой прекрасная семья.

    - У меня замечательный сын. Несколько лет назад мне по-настоящему улыбнулось женское счастье. Появился муж, надежный во всех отношениях.

    Елена Александровна - автомобилист со стажем. В прошлый отпуск с супругом на арендованной машине объехали почти весь Краснодарский край.

    Говорит, что друзья не раз звали перебраться туда, где климат мягче. Но она отказывается. Говорит, что Сахалин для нее по-настоящему родной.

    - Здесь живут люди, которым я нужна и которым помогаю. Поверьте, это дороже теплого моря, - сказала она.

    Прямая речь

    Елена Ломакина, главный врач Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом:

    - Елена Александровна Ивлева - одна из лучших гинекологов островного региона. К ней на прием стремятся попасть многие сахалинки, не только пациентки центра Анти-СПИД. Она всегда готова прийти на помощь и словом, и делом, и даже одним взглядом. У нее особый талант общения с ВИЧ-инфициро­ванными женщинами, эмпатия полнейшая. Когда рожает женщина с положительным статусом, Елена Александровна всегда консультирует акушеров, которые принимают роды. Ей одинаково верят коллеги и пациенты.

    Поделиться