06.03.2019 10:38
    Поделиться

    В Приморье раненый леопард начал принимать пищу после операции

    Раненый дальневосточный леопард, который сейчас находится в Центре реабилитации тигров и других редких животных, после операции начал понемногу есть. Процесс попал на камеру фотоловушки, установленной в клетке хищника.

    Как сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", несмотря на это, состояние редкого зверя остается крайне тяжелым.

    Молодого самца - его возраст около 2,5 лет - отловили неподалеку от территории заповедника "Кедровая падь". По мнению осмотревших его экспертов, леопард получил раны в схватке с сородичем, о чем свидетельствует характер повреждений: на его теле множество колотых гнойных ран, сломан передняя лапа, атрофированы мышцы задней. Кроме того, есть еще одно доказательств этой версии - в когтях животного был найден клочок шерсти другого леопарда. Специалисты предполагают, что причинами конфликта двух хищников могли стать либо борьба за благосклонность самки, либо спор из-за территории.

    Сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" и зоолог Центра реабилитации Екатерина Блидченко пока не готова делать прогнозы о состоянии своего подопечного. Она отметила, что ветеринары продолжают наблюдение, и в случае стабилизации состояния будет назначен повторный осмотр.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самая редкая крупная кошка в мире. В начале 2000-х численность этих животных не превышала 30 особей, и почти все они обитали в России. Сегодня, благодаря предпринятым мерам по охране, в том числе созданию национального парка "Земля леопарда", их количество заметно выросло. Так, в 2017 году на этой особо охраняемой природной территории было зафиксировано 86 взрослых пятнистых кошек и 21 котенок.

    Поделиться