06.03.2019 12:05
    Поделиться

    Жан-Мишель Кусто приедет в Приморье спасать косаток и белух

    Жан-Мишель Кусто ответил на предложение губернатора Приморья Олега Кожемяко принять участие в спасении косаток и белух из "китовой тюрьмы". Об этом сообщает РИА Новости.

    Свое согласие сын известного океанографа Жак-Ива Кусто выразил в письме на имя главы региона, который ранее приглашал ученых для содействия в разрешении ситуации с морскими животными, оказавшимися в приморской бухте Средняя и нуждающихся в реабилитации.

    Ранее Кусто и его коллеги-ученые просили российские власти содействовать выпуску в природу косаток и белух.

    "С вашей помощью я хотел бы посетить бухту Средняя вместе с российскими и международными специалистами по морским млекопитающим, оценить состояние косаток и белух и помочь российским властям спланировать их реабилитацию и выпуск", - говорится в письме Жак-Ива Кусто, которого встревожили сообщения об ухудшении самочувствия морских млекпитающих.

    Копия письма океанографа направлена властям РФ "из-за срочности ситуации и текущих решений, принятых на федеральном уровне о судьбе косаток и белух".

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя в маленьких вольерах содержатся 87 белух и 10 косаток. Животные были предназначены для продажи в океанариумы. Вчера пресс-служба вице-премьера РФ Алексея Гордеева сообщила, что будет разработан план для выпуска животных в естественную среду обитания. Для этого вблизи острова Русского собираются оборудовать базу, в которой морские млекопитающие смогут пройти реабилитацию. Однако приморские ученые и экологи выступили против, мотивируя тем, что воды вблизи острова хуже по качеству, чем в бухте Средняя.

    В Кремле даже после совещания у вице-премьера Гордеева не считают проблему косаток из "китовой тюрьмы" закрытой.

    Между тем следственные органы ведут свое расследование по факту отлова животных и жестокого с ними обращения.

    Поделиться