06.03.2019 18:20
    Поделиться

    Ковтун выиграл короткую программу на Универсиаде

    Российский фигурист Максим Ковтун лидирует после короткой программы в соревнованиях мужчин-одиночников на Универсиаде в Красноярске.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Максим Ковтун получил за свой прокат 91,74 балла. Спортсмен справился с программой, допустив лишь касание льда рукой при приземлении с тройного акселя. Ковтун немного опередил итальянца Маттео Риццо (90,78). Тот, напомним, является бронзовым призером чемпионата Европы, прошедшего в январе в Минске. Промежуточное третье место занимает еще один россиянин Андрей Лазукин (88,63).

    Наш третий представитель Александр Самарин, который выиграл "серебро" ЧЕ и входит в состав сборной на мартовский чемпионат мира, пока идет шестым. Самарин набрал всего 82,41 балла из-за падения с четверного флипа, который попытался впервые исполнить на соревнованиях. Фигурист и на чемпионате Европы рисковал. На Универсиаде он не изменил своим принципам исполнять сложные программы. Самарин сделал четверной лутц, но шедший в каскаде тройной тулуп у него не получился. Четверной флип был засчитан как докрученный, но падение отняло у Александра много баллов.

    Самарин признался журналистам, что рассматривает соревнования в Красноярске как последнюю проверку перед чемпионатом мира. Поэтому он не собирался облегчать программу и за счет этого занимать высокое место. Главное было еще раз сделать все элементы, почувствовать свои сильные стороны и исправить ошибки.

    Поделиться