06.03.2019 09:39
    Поделиться

    После комы красноярец стал учить детей каратэ и писать картины

    В одной из арт-галерей краевого центра прошла необычная выставка. На ней представил свои работы не именитый художник, а простой сибиряк. Правда, с необычной судьбой.
    Надежда Столярчук

    33-летний Дмитрий Бывальцев в Красноярске хорошо известен - его силу духа и настойчивость в достижении цели многие приводят в пример. И действительно, далеко не каждому удается полностью восстановиться после страшного ДТП, черепно-мозговой травмы и комы. А Дмитрий сумел. Получил второе высшее образование, женился, открыл секцию каратэ, где проводит тренировки с детьми, в том числе и "особыми".

    - Я спортсмен и не привык сдаваться. Даже учитывая, что бороться пришлось с самым серьезным противником - с самим собой. И я победил, - говорит он.

    Выставка картин в модной художественной галерее - очередное достижение Дмитрия. По словам мужчины, подробности отправившего его в кому ДТП он не помнит до сих пор. Очнулся на больничной койке, через 21 день после случившегося. И понял, что практически все забыл: не помнит, как писать, читать, не может ходить, практически утеряна речь. И тогда Дмитрий начал долгий путь к восстановлению.

    - Много читал вслух, восстанавливая речевые функции, до изнеможения качал штангу. Потом вспомнил, что до травмы у меня был черный пояс по каратэ. Начал понемногу выполнять несложные упражнения. Когда встал на ноги, начал ходить в храм, где и встретил свою будущую жену Татьяну. Получил второе высшее образование - педагогическое. И все чаще начал задумываться: чем заниматься в жизни дальше, - рассказывает Дмитрий.

    Он устроился на работу в детский сад и начал заниматься с детьми спортом. А потом увлекся рисованием, неожиданно для себя. В школе, говорит, даже кисточку в руках держать не умел, а тут зашел в гости к соседу-художнику, посмотрел на его работы и решил: "Хочу попробовать!" Купил мольберт, краски… Признается: пробовал рисовать гуашью, но не пошло, перешел на масло.

    - Не знаю, как бы дальше развивалось мое увлечение, но однажды в автобусе я познакомился с удивительным человеком -  красноярской художницей Юлией Ивановой. Она посмотрела мои работы и сказала: "Обязательно продолжай!", - вспоминает Дмитрий.

    Неожиданно для себя начинающий художник заинтересовался импрессионизмом и стал работать в этой технике. Попутно читал про знаменитых живописцев конца XIX и XX веков - про Сальвадора Дали, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Диего Ривера…

    - Практически у каждого из них в жизни была женщина, которую можно назвать музой. И я подумал: почему бы не создать серию рисунков под названием "Художник и его Муза"? - говорит автор работ.

    Чтобы осуществить задуманное, пришлось потрудиться: зарыться в архивные фотографии, перелистать не одну монографию о жизни и творчестве тех, кого Дмитрий решил изобразить на своих картинах. Но в итоге все получилось. Теперь художник мечтает о том, что когда-нибудь откроет свой салон, который будет двойным. Это будет и мастерская, и спортзал, чтобы учить детей не только спорту, но и живописи.

    Прямая речь

    Юлия Иванова, член Союза художников России, идеолог международного арт-проекта "Ангелы мира":

    - Дмитрия с полным правом можно назвать самородком, в его картинах есть "изюминка", и со временем он может вырасти в художника впечатляющего масштаба. Кстати, узнав о том, насколько сложная у Дмитрия судьба, я ничуть не удивилась, что после болезни он заинтересовался живописью. Известно ведь, что искусство лечит и помогает людям выздоравливать, чувствовать себя лучше и бодрее.

    Поделиться