06.03.2019 16:36
    Поделиться

    Волонтеры сняли фильм о дружбе народов на Кавказе

    Активисты молодежного форума "Машук" сняли короткометражный художественный исторический фильм "Эхо прошлого". Это первая лента из четырехсерийного цикла о традициях и дружбе народов Северного Кавказа.
    YouTube

    - Проект направлен на снижение межнационального и межрелигиозного напряжения между народами Кавказа, популяризацию народных традиций, патриотическое воспитание молодежи, - рассказал режиссер картины руководитель молодежной киностудии студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы Магомед Барханоев.

    В фильме длительностью 14 минут рассказывается о современных юношах и девушках, праздно проводящих время. Они спят до обеда, опаздывают на занятия в университеты, устраивают гонки на дорогих автомобилях. И тут старинный амулет переносит ребят в начало ХХ века, и они начинают интересоваться историей своей семьи, пересматривают взгляды и ценности, узнав о деяниях предков и сверстников. В фильме демонстрируются яркие костюмы горянок, вооружение горцев и джигитовка.

    - Если изучать историю, то можно узнать, что наши народы претерпели много бед, в том числе войны и депортации. Однако люди всегда помогали друг другу, - говорит Магомед.

    Короткометражный формат выбран еще и потому, что его проще размещать в социальных сетях - в Instagram, Youtube и Telegram. Фильм уже находится в общем доступе.

    Реализация проекта стала возможна после получения гранта на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук".

    Всего в съемочном процессе задействовано 17 человек - актеры, консультанты, гримеры, сценаристы, дизайнеры и монтажеры.

    Поделиться