Поделиться

    Ярмарка вакансий предложит петербуржцам сотни рабочих мест

    В Северной столице 12 марта свои двери откроет Общегородская ярмарка вакансий — мероприятие традиционно пройдет на площадке "Ленэкспо" и предложит петербуржцам сотни рабочих мест в самых разных сферах: от информационных технологий до индустрии гостеприимства. Помимо этого, посетителей ждет масштабная образовательная программа с консультациями, лекциями и презентациями от ведущих специалистов по трудоустройству и карьерному росту.
    Пресс-служба центра занятости населения Санкт-Петербурга

    Общегородская ярмарка вакансий - одно из ключевых событий, ежегодно организуемых Службой занятости населения Санкт-Петербурга. О востребованности мероприятия как со стороны соискателей, так и со стороны потенциальных работодателей говорят цифры. Так, в прошлом году ярмарку посетили почти 5,5 тысячи человек, а крупнейшие предприятия города предложили 2,5 тысячи рабочих мест.

    На этот раз те, кто ищет применение своим навыкам и талантам, смогут ознакомиться со стендами 150 компаний - все они расположатся в павильоне №7 "Ленэкспо" в зоне работодателей и вакансий. Должность при этом можно будет подыскать на любой запрос не только по части специализации, но и по части опыта: сотрудники HR-отделов предложат соискателям как стартовые позиции, так и места, требующие наличия более глубоких знаний.

    - Мы регулярно участвуем в Общегородской ярмарке вакансий и каждый год получаем результат: хоть предложений у нас не так много, но компетентных сотрудников с помощью этого формата постоянно находим. Нам важно знакомить потенциальных кандидатов с нашей компанией в целом и с теми вакансиями, которые у нас есть, - подчеркивает менеджер по персоналу ООО СОК Сервисный центр Рус Александр Гергуль.

    У ярмарки вакансий, кстати, есть важная особенность: работу можно получить из надежных рук. Случайных компаний здесь не бывает. То, что фирма присутствует на мероприятии, означает, что она работает в правовом поле.

    Еще одной составляющей мероприятия станет образовательная программа, где каждый посетитель сможет побеседовать со специалистами Службы занятости, получить ответы на вопросы о профессиональном обучении и повышении квалификации. Об актуальных трендах рынка труда эксперты будут рассказывать в рамках тематических зон ярмарки. Одна из них, например, будет посвящена презентациям карьерных консультантов, которые поделятся секретами профессионального подхода к поиску работы начиная со студенческой скамьи.

    - Никто сейчас однозначно не может сказать, что именно требует рынок труда в целом - по каждому направлению существует своя специфика. Но что касается университетских компетенцией, то очевидно, что для выпускника вуза чрезвычайно важны становятся гибкие навыки, или так называемые soft skills. То есть помимо того, что предполагает сама профессия, человек должен владеть самопрезентацией, уметь договариваться, - объясняет научный руководитель Социологической клиники прикладных исследований СПбГУ Майя Русакова.

    По ее словам, учебные заведения и работодатели совместно ищут способы сделать выпускника востребованным на рынке труда. Один из вариантов получения предприятием специалиста, соответствующего всем требованиям, - самому вкладываться в процесс обучения, принимать в нем участие. При этом профильное образование, вопреки распространенному мнению, продолжает оставаться для тех, кто ищет сотрудников, важным критерием.

    Советы о том, как бороться со стрессом во время поиска работы, а также как правильно ставить цели и распределять ресурсы, соискателям дадут психологи Центра занятости населения Санкт-Петербурга. "Психологическим" вопросам будет тоже отведена отдельная интерактивная зона ярмарки. Лекции, обещают организаторы, будут затрагивать самые острые для соискателей темы.

    - Выступления психологов, как правило, посвящены главным проблемам, с которыми сталкиваются люди, приступая к поиску работы. Это подготовка к собеседованию, составление "работающего" резюме, адаптация к новому рабочему месту, умение справиться с нервным напряжением, если отказывают или происходит что-то непредвиденное. Все эти знания очень важны, особенно для тех, у кого был длительный перерыв в поиске, - рассказывает психолог Центра занятости населения Санкт-Петербурга Мария Елец.

    Посетителям также расскажут о том, как создать имидж себя как кандидата на определенную должность, а заодно и о создании личного бренда. Последнее может оказаться очень полезным для тех, кто планирует открыть свое дело.

    Общегородская ярмарка вакансий будет открыта 12 марта 2019 года с 11.00 до 17.00. Добраться до Большого проспекта Васильевского острова от станции метро "Приморская" можно будет бесплатно - к "Ленэкспо" пустят специальные автобусы. Вход на мероприятие также свободный.

    Поделиться