06.03.2019 12:29
    Поделиться

    В Петербурге разработали приложение для восстановления после инсульта

    В Петербурге специалисты разработали мобильное приложение для восстановления речи у больных, перенесших инсульт или получивших черепно-мозговую травму. Идея создания такого тренажера и воплощение его в жизнь принадлежит сотрудникам логопедической службы городской больницы N 40.

    Приложение называется "Афазиям.Нет". Бесплатная версия его выложена в App Store, но доступна пока только владельцам айфонов. Афазия - медицинский термин, который обозначает речевое расстройство. Такие последствия нередко наблюдаются у больных, перенесших инсульт или получивших тяжелую черепно-мозговую травму. При выраженной афазии человек не только не может говорить, но и утрачивает способность понимать обращенную к нему речь, читать и писать. Логопеды знают, что восстановление речи человека, страдающего афазией, может затянуться на долгие годы.

    За рубежом существует уже немало исследований, посвященных использованию мобильных приложений для лечения афазии. Но в России их пока нет. Точнее сказать, не было до недавнего времени.
    Разработка петербургских специалистов - первая. Обратиться к использованию мобильного приложения в качестве помощника-логопеда врачей заставила суровая необходимость. По словам старшего логопеда больницы N 40 Ксении Максимовой, после выписки из стационара далеко не все больные могут регулярно получать необходимую логопедическую помощь: добраться до специалиста на нужные занятия таким пациентам непросто. Непросто и их близким регулярно сопровождать больного к логопеду.

    Иногда им не хватает времени или терпения на долгие многократные повторения одних и тех же упражнений, а без такого тренажа восстановление речи невозможно. И тогда на помощь может прийти обычный планшет или айфон.

    Содержащиеся в приложении задания направлены на восстановление навыков чтения и письма, улучшение понимания речи и слухового восприятия. Приложение очень просто в использовании. Оно состоит из нескольких тем, каждая из которых имеет подразделы (конкретные задания) - они во многом повторяют традиционные упражнения логопедической практики.

    - Мы не ставили себе задачу с помощью приложения полностью вернуть больному речь, - говорит Ксения Максимова. - Однако регулярное его использование на занятиях позволяет увидеть ощутимый прогресс.

    Разработчики программы уже провели сравнительное исследование, в котором оценили первые результаты применения мобильного приложения после четырехнедельного курса реабилитации с использованием "Афазия.Нет".

    Поделиться