06.03.2019 09:28
    Поделиться

    На Дону началась подготовка к съемке фильма Андрея Кончаловского

    В Новочеркасске приступают к съемкам художественного фильма "Дорогие товарищи…", посвященного событиям лета 1962 года. Сценарий написал известный режиссер Андрей Кончаловский в соавторстве с Еленой Киселевой.
    Александр Корольков/ РГ

    - Уже идет отбор массовки. Набраны актеры для эпизодических ролей, появился у нас колоритный донской казак. Снимать будут и в Ростове-наДону, и в Новочеркасске, - рассказали "РГ" в администрации Новочеркасска.

    Именно непрофессиональные артисты станут основными действующими лицами кинофильма. Однако главную роль - Людмилы, сотрудницы горкома партии - сыграет известная актриса Юлия Высоцкая. Для усиления драматического эффекта картина по решению режиссера будет сниматься в черно-белом цвете. Планируется, что съемки пройдут с июня по август.

    Напомним, в трагических событиях 1 - 3 июня 1962 года в столице донского казачества участвовали около пяти тысяч человек. Объявленное в конце мая 1962 года повышение розничных цен на мясо и сливочное масло вызвало резкое неприятие среди рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода. Параллельно на заводе подняли норму выработки, при этом срезав на треть расценки даже для работающих в горячих цехах.

    В итоге началась забастовка. По свидетельству бригадира цеха Николая Артемова, вышедший на разговор с рабочими директор завода Борис Курочкин в ответ на возгласы, как теперь сводить концы с концами, "дети давно не видели ни молока, ни мяса", ткнул в сторону тетки с корзиной пирожков: "Ничего, на пирожках с ливером перебьетесь".

    Люди начали сооружать баррикады, были перекрыты железнодорожные пути и остановлен пассажирский поезд Ростов - Саратов. Двое суток город практически был во власти рабочих, требовавших повышения зарплаты и снижения цен на продукты. Они на время захватили горком партии, располагавшийся в атаманском дворце, отдел милиции и остановили еще один поезд Москва - Баку. Кстати, свидетелем тех событий был 12-летний Александр Лебедь, будущий генерал и секретарь Совета безопасности России.

    Завершились волнения расстрелом демонстрации в сквере у атаманского дворца. Официальное число погибших - 22 человека, но из-за того что власти распорядились погибших хоронить тайно, молва несла слухи о "самосвалах с погибшими, захороненными в лесополосах". Ранено было 87 человек.

    В связи с событиями было осуждено 122 человека. Они получили сроки от 2 до 15 лет. Семеро приговорены к расстрелу. Только в 90-е годы все осужденные были реабилитированы.

    Кстати

    Жители Таганрога, Новочеркасска и Ростова-на-Дону могут принять участие в съемках фильма. Заявки следует направлять на электронную почту: rostov.dt@mail.ru. В письме: 3 - 5 фотографий хорошего качества, полный рост и портрет, с улыбкой и без. В письме следует также указать рост, размер одежды и обуви. Рассказать о навыках (вокал, хореография, трюки, музыкальные инструменты) и опыте съемок или выступлении в самодеятельности. Наибольший шанс получить эпизодическую роль могут профессиональные актеры или участники самодеятельных коллективов. Впрочем, и простым жителям отчаиваться не стоит, главное, быть раскрепощенным и не бояться кинокамеры. Для этого на кастинг нужно отправить кроме фотографий видеовизитку (не более 30 секунд). Поскольку в событиях принимали участие в основном рабочие, то требуются мужчины, желательно в возрасте от 35 до 80 лет.

    Поделиться