06.03.2019 05:34
    Поделиться

    Треть водителей в столице Киргизии не использует ремни безопасности

    Треть водителей и пассажиров автомобилей в столице Киргизии по-прежнему не использует ремни безопасности. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного в Бишкеке с декабря прошлого года по февраль 2019-го.

    - Ремнями пользуются только 70 процентов водителей и около 59 процентов пассажиров на передних сидениях, - сообщила руководитель общественной организации "Дорожная безопасность" Чинара Касмамбетова. - Пассажиры в задней части салона пристегиваются еще реже - в 6,3 процента случаев. В каждой четвертой машине ремни вообще закрыты. Детей же пристегивают только в 24,6 процента случаев.

    Многие, как она утверждает, используют ремни безопасности не из стремления сохранить здоровье или жизнь, а из опасения быть оштрафованным. С Касмамбетовой согласен замначальника ГУОБДД МВД Нур Сатыбалдиев. По его словам, только в прошлом году в республике выявлено более 260 тысяч нарушений при пользовании ремнями безопасности. Причем за тот же период зарегистрировано почти шесть тысяч ДТП, в которых погибли 716 человек и еще 9,1 тысячи получили увечья.

    - К сожалению, пока применение административных мер нельзя признать эффективным, - сетует он. - Необходимо добиться изменений в психологии, чтобы участники дорожного движения применяли ремни и детские кресла не из-за угрозы штрафа, а осознанно.

    Поделиться