06.03.2019 21:01
    Поделиться

    В Эстерсунде стартует чемпионат мира по биатлону

    В Эстерсунде стартует чемпионат мира
    7 марта в шведском Эстерсунде начинается чемпионат мира по биатлону. С 7 по 17 марта состоятся 12 гонок у мужчин и женщин - смешанная эстафета, спринты, пасьюты, индивидуальные гонки, одиночная смешанная эстафета, которую впервые включили в программу соревнований, две классические эстафеты и масс-старты. А вот сколько раз российские спортсмены попадут на пьедестал - главный вопрос, который волнует преданных поклонников нашего биатлона.
    Александр Шеметов / РИА Новости

    На последнем глобальном старте - Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане - россияне выступили в роли статистов. Два года назад на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене остались без личных наград, но взяли "золото" в мужской эстафете и заняли третье место в смешанной. Но от того состава в нынешней сборной почти никого не осталось. Тогда лидером был Антон Шипулин, недавно объявивший о завершении карьеры. Он, кстати, будет комментировать турнир по телевизору. Сейчас первый номер закреплен за Александром Логиновым.

    Логинова мы не видели в деле с североамериканских этапов, где он финишировал третьим в индивидуальной гонке. Александр не выступал на чемпионате Европы в Минске, готовился непосредственно к чемпионату мира. Так решил личный тренер Александр Касперович. Хочется, чтобы расчет оправдался. Ведь именно с Логиновым связаны наши надежды как на хороший финиш в эстафетах, так и на личные медали.

    Фаворитом предстоящих гонок считается норвежец Йоханнес Бе, которому Логинов уступает первую строчку в общем зачете Кубка мира. А вот загадка ЧМ - француз Мартен Фуркад. Пока этот сезон проходит не в стиле пятикратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира. Он не участвовал в официальных стартах с конца января, пропустил этапы Кубка мира в Канаде и США. Из-за болезни вынужден был прервать подготовку к Эстерсунду. Но французские СМИ сообщают, что он попал в состав сборной и уже заявлен на смешанную эстафету.

    Что касается девушек, то лидером сборной России будет Екатерина Юрлова-Перхт. Чемпионка мира-2015 в индивидуальной гонке показала, что готова включиться в борьбу, выиграв на чемпионате Европы гонку преследования, а также финишировав второй в спринте. Но конкуренция в Швеции будет намного сильнее, а исход гонок непредсказуемым. Итальянки Лиза Витоцци и Доротея Вирер, норвежка Марте Олсбю Ройселанд, словачка Анастасия Кузьмина, финка Кайса Макарайнен - любая из топ-5 кубкового зачета может претендовать на титул.

    Поделиться