06.03.2019 11:28
    Поделиться

    Володин поручил проработать защиту российских политиков от дискредитации

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании поручил проработать вопрос о привлечении к ответственности американского сенатора Бена Кардина за способствование введению санкций в отношении депутата Госдумы Владислава Резника и за распространение лжи о нем. В целом же необходимо выработать механизм защиты российских политиков от дискредитации, считает председатель ГД.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    В апреле прошлого года Резник был включен в санкционные списки США на основании доклада Кардина "Об атаке российского руководства на демократию". Верховный суд Испании вынес оправдательный приговор по делу российского депутата. В связи с этим глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий направил запрос американскому сенатору по поручению ГД, о чем и напомнил коллегам в начале пленарного заседания в среду.

    - В связи с тем, что обвинения о связи Резника с так называемой русской мафией не подтвердились, я просил сенатора Бена Кардина изменить риторику и позицию, а также инициировать исключение нашего коллеги из санкционных списков, - пояснил он.

    Как рассказал Слуцкий, в полученном ответе ничего не говорилось о решении суда Испании, зато утверждалось, что Резник попал под санкции в соответствии с украинским списком минфина.

    Назвав подобную ситуацию "верхом цинизма", парламентарий сделал вывод, что "сенатор Кардин потерял всякую последовательность в рассуждениях".

    - Мы видим, что американский политический истеблишмент не интересует логика. Они руководствуются только своей общей линией по атакам на Россию, - заключил депутат.

    Реагируя на это выступление, Вячеслав Володин поручил Слуцкому "проработать вопрос исходя из международных норм о привлечении к ответственности господина Бена Кардина за распространение ложной информации" в отношении Резника.

    - Давайте посмотрим, насколько вообще работает правосудие, - предложил спикер ГД.

    - Мы также должны выработать механизмы по защите российских политиков, по недопустимости их дискредитации, - подчеркнул Вячеслав Володин.

    В Госдуме, уверен он, должны защищать интересы политиков, которые работают в интересах нашего государства, представляют интересы россиян.

    Поделиться