Жорес Алферов был гигантским мостом между Беларусью и Россией

Максим Блохин/ Фотохроника ТАСС
Он родился в Витебске 15 марта 1930 года. Учился в Минске. Наискосок от главного корпуса Национальной академии наук Беларуси находится альма-матер Жореса Алферова - Белорусский национальный технический университет.

Жоренька, как называла сына его мама Анна Владимировна, здесь отучился год, потом с родителями переехал в Ленинград. Но благодарность к вузу испытывал неизменно, рассказывал студентам, как учился в нетопленых аудиториях с окнами, забитыми фанерой, сидя в пальто. К любимой физике Жорес приобщился в минской гимназии № 42, которую с золотой медалью окончил в 1947 году.

Распад СССР Жорес Алферов переживал как личную трагедию. Часто навещал Витебщину. Ему словно хотелось запечатлеть в памяти неброскую красоту белорусской природы. Белорусский академик Анатолий Достанко, которого с Жоресом многие десятилетия связывала искренняя дружба, поделился воспоминаниями:

- Мы часто ездили в деревню Обчин через Cлуцк. Жорес не отрывался от окна автомобиля. Его радовали ухоженные поля, люди, что там работали. Просил: останови машину, посмотрю... Он всегда был открыт для общения, встречался с белорусскими коллегами в Москве. Многих поддержал советом и реальным делом. Последний раз позвонил мне дней десять назад, поинтересовался, как идут дела в Фонде его имени по поддержке талантливой научной молодежи в Беларуси.

В этот фонд Жорес Иванович перечислил треть своей Нобелевской премии. Десятки студентов и учащихся школ и лицеев из белорусской глубинки получили материальный и моральный импульс сделать науку главным в своей жизни.

Надо ли говорить, что и в Беларуси Жореса Ивановича любили и любят по-настоящему. Два ордена - лишь малая толика этого признания.

Академик нередко рассказывал о своих встречах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Президент предложил больше внимания уделять развитию совместно с Россией наукоемких отраслей, способствовать поддержке талантливых молодых ученых. И Жорес Алферов сделал в этом отношении очень и очень многое, свидетельствует Анатолий Белоус - член-корреспондент НАНБ, заместитель генерального директора по научной работе холдинга "Интеграл":

- "Интеграл" Жорес Иванович посещал много раз, эти встречи превращались в своего рода мастер-классы по актуальным проблемам развития микроэлектроники.

В тяжелое время после развала СССР, когда разорвались многолетние производственные и научные связи, он привозил делегации руководителей российских предприятий, по сути был нашим представителем в России на совещаниях высокого уровня. Неоценима и его роль в поднятии статуса белорусской науки в области микроэлектроники в России и за рубежом. Во многом благодаря всему этому "Интеграл" сегодня занимает солидную нишу на российском рынке электронных приборов, является поставщиком более чем для 200 предприятий.

А еще Жорес Иванович написал предисловие к фундаментальной монографии белорусских ученых-электронщиков. Это ценнейшее пособие для инженеров и студентов Беларуси и России, других стран. Алферов любил повторять: я всю жизнь следовал принципу главного героя книги "Два капитана": "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Правда, добавлял ученый, важно понимать, за что борешься. Сегодня это звучит как его завещание всем нам.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться