07.03.2019 08:46
    Поделиться

    Huawei подала в суд на правительство США

    Китайская корпорация Huawei подала в суд на правительство США за бездоказательные обвинения в использовании Пекином ее технологий для слежки и запрет федеральным агентствам и ведомствам приобретать ее продукцию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

    "Конгресс США не привел никаких доказательств в поддержку своих ограничений на продукцию Huawei. Мы вынуждены в качестве крайней меры подать этот иск", - отметил заместитель председателя совета директоров Гоу Пинг. По его словам, "введенный запрет не только незаконен, но и ограничивает участие Huawei в честной конкуренции, что в конечном итоге наносит вред потребителям США". "Мы с нетерпением ждем вердикта суда и надеемся, что это пойдет на пользу и Huawei, и американскому народу", - подчеркивается в заявлении. По мнению представителя компании, отмена запрета даст правительству США "гибкость, необходимую для работы с Huawei и решения реальных проблем безопасности".

    \Отмечается, что иск был подан на рассмотрение суда Восточного округа Техаса, где расположено головное представительство китайской компании на территории США.

    В компании также заявили, что имеют доказательства, что американские власти противозаконно осуществляли проникновение на ее корпоративные сервера.

    Напомним, США и Австралия обвинили Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. В своих обвинениях они ссылаются на китайский закон от 2017 года, обязывающий технологические компании сотрудничать с разведкой. Интересно, что в самих США корпорация занимает очень небольшую долю рынка.

    Основатель и исполнительный директор компании Рен Чжэнфей заверил, что Huawei никогда не передавала данные пользователей продукции правительству Китая. Как подчеркивается в иске, ее оборудование используется в более чем 170 странах мира, но нигде не было задокументировано никаких проблем с безопасностью.

    Поделиться