07.03.2019 10:16
    Поделиться

    Карикатурные изображения евреев во время карнавала вызвали скандал в ЕС

    В ЕС разгорается скандал из-за карнавала, проведенного в бельгийском Алсте, неподалеку от Брюсселя. Юмористическое шествие, организуемое ежегодно перед Пепельной средой (католическим праздником, отмечающим начало поста перед Пасхой, - прим. "РГ"), привлекает десятки тысяч людей. Но в этот раз его участники "отличились", в карикатурном виде изобразив евреев.

    В Европейской комиссии назвали позором произошедшее в Алсте. "Немыслимо, чтобы подобные изображения появились на европейских улицах через 74 года после Холокоста. Позиция Еврокомиссии была и остается следующей: мы решительно выступаем против всех форм антисемитизма", - цитирует заявление ЕК Euobserver.

    В ЮНЕСКО, которая включила в 2010 году этот карнавал в Список всемирного наследия, также посчитали, что организаторы фестиваля зашли слишком далеко. "ЮНЕСКО осуждает расистские и антисемитские представления", - отметил помощник директора по культуре Эрнесто Оттоне Рамирес. "Сатирический дух карнавала в Алсте и свобода выражения мнений не могут служить оправданием для таких проявлений ненависти", - заявил он.

    Президент Бельгийской лиги против антисемитизма Джоэль Рубинфельд со своей стороны отметил, что данный инцидент был далеко не первым случаем проявления антисемитизма. В последнее время они происходят все чаще. Недавно во Франции были осквернены два еврейских кладбища и памятная стела на месте разрушенной нацистами синагоги.

    Поделиться