07.03.2019 17:35
    Поделиться

    МВД предлагает 69 пород собак отнести к потенциально опасным

    Министерство внутренних дел подготовило документ, которым предлагается утвердить список потенциально опасных пород собак. Документ был размещен в четверг на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Это проект постановления правительства РФ "Об утверждении Перечня потенциально опасных собак".

    iStock

    В пресс-центре МВД напомнили, что в конце прошлого года был принят закон "Об ответственном обращении с животными".

    Разработанный МВД проект, пояснили в полицейском ведомстве, является логическим продолжением этого закона.

    Согласно закону, выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка запрещается повсеместно. За исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей хозяину собаки. Однако в этом случае должна быть сделана предупреждающая надпись при входе.

    В МВД предлагают к потенциально опасным отнести 69 пород собак, "обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы". В этот же перечень хотят отнести и породы, "используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными, а также гибриды и метисы этих пород собак".

    Поделиться