07.03.2019 10:07
    Поделиться

    Останки принесенных в жертву детей нашли в Перу

    В Перу найдены и исследованы останки 137 детей и трех взрослых, принесенных в "жертву богам", сообщает forbes.com. Также в захоронении Лас Ламас площадью около 700 квадратных метров помимо скелетов детей обнаружены останки 200 лам и альпак. Оно найдено в провинции Трухильо, всего в 350 метрах от берега и в 3,5 километрах к северу от древнего поселения Чан-Чан, который в свое время был крупнейшим городом в Южной Америке.

    Ученые Национального университета провинции Трухильо в ходе судебно-медицинской экспертизы установили, что в этой братской могиле были захоронены мальчики и девочки 5-14 лет.

    Археологи выяснили, что дети были завернуты в простые хлопчатобумажные накидки, многие похоронены группами по три человека. У некоторых детей лица были окрашены красной варью, в то время как на других надеты тканевые головные уборы. Животные были размещены сверху или рядом с детьми. Вероятнее всего, захоронение происходило в период сильных ливней: останки были буквально спрессованны в толстый слой грязи, поэтому сохранились в течение нескольких столетий. Раскопки захоронения продолжались пять лет.

    После радиоуглеродного исследования стало известно, что жертвоприношение произошло около 1450 года нашей эры во время существования культуры Чиму, а дети, по выводам ученых, были принесены в жертву в качестве "дара богам ради хорошей погоды". Археологи утверждают, что, возможно, это было связано с неким масштабным климатическим событием, скорее всего, продолжительной засухой и пришедшим вслед за ней сильным наводнением.

    Поделиться