07.03.2019 01:15

"ПСЖ" проиграл "Манчестер Юнайтед" и вылетел из Лиги чемпионов

Еще одним участником четвертьфинала Лиги чемпионов стал английский "Манчестер Юнайтед". В ответной встрече 1/8 финала, парижский "Пари Сен-Жермен" сенсационно уступил (1:3). Решающий гол был забит уже в добавленное время после того, как судья изучил видеоповтор и назначил пенальти в ворота французской команды.
    REUTERS/CHRISTIAN HARTMANN

Миссия "Манчестер Юнайтед" в Париже изначально выглядела практически невыполнимой. Первый матч на "Олд Траффорде" "красные дьяволы" проиграли без вариантов - 0:2.

Более того, они лишились Поля Погба - звездный француз был удален с поля и ответный матч пропускал. Кроме дисквалифицированного Погба еще несколько ключевых игроков "МЮ" получили повреждения и тоже помочь команде не могли. Так что играть английскому клубу пришлось отнюдь не самым боевым составом.

Тем не менее, едва матч начался, гости повели в счете. Защитник "ПСЖ" Керер ошибся, Лукаку выскочил "один на один" и переиграл Буффона. Ответ Парижа долго ждать не пришлось. Хозяева забрали мяч и территорию, и на 11-й минуте Бернат после подачи Мбаппе сделал счет 1:1.

А затем настала очередь ошибиться Буффону. Итальянский ветеран не смог ни забрать мяч в руки после дальнего удара Рашфорда, ни отбить его куда подальше, а выронил прямо перед собой. Набежавший Лукаку таким подарком воспользовался мгновенно - 2:1 в пользу "МЮ" к исходу получаса.

Манкунианцам при таком раскладе оставалось забить еще однажды, чтобы пройти дальше. Но сказать легче, чем сделать. "ПСЖ" полностью доминировал на поле. Парижане держали мяч три четверти времени, атаковали куда больше и опаснее, поэтому гостям оставалось уповать только на шанс в контратаке.

На 55-й минуте Ди Мария забил гол, который мог "красных дьяволов" похоронить, но видеоассистент вовремя подсказал главному судье матча Скомине, что аргентинец в момент передачи Мбаппе находился в офсайде - гол справедливо не засчитали.

Следующего заметного события пришлось прождать почти полчаса, после чего прорвавшийся к чужим воротам Мбаппе споткнулся, а набежавший Бернат пробил в штангу. "Юнайтед" остался в игре, но парижане не давали гостям шанса даже провести нормальную атаку. Мяч практически постоянно находился под контролем французского клуба.

Развязка этого матча произошла на 90-й минуте, и она получилась поистине драматичной. Вышедший на замену Далот пробил издали, и мяч попал в руку находившегося в своей штрафной Кимпембе. Скомина сначала назначил угловой, но затем сам отправился посмотреть видеоповтор. Изучив момент со всех ракурсов, рефери принял убившее "ПСЖ" решение - пенальти. Рашфорд с "точки" пробил идеально - 3:1.

Джанлуиджи Буффон, перешедший в парижский клуб из "Ювентуса" ради победы в Лиге чемпионов, вновь остается без этого трофея.

Да и для всего "ПСЖ" такой исход - настоящая трагедия. Команда, все силы и огромные финансовые возможности которой направлены именно на успех за пределами Франции, снова сходит с дистанции задолго до главных матчей.

Ну а "Манчестер Юнайтед" в очередной раз показал всем, как важно верить в себя и бороться до последнего.