07.03.2019 12:42
    Поделиться

    В Самаре испытали двигатели для "Союза", работающие на новом топливе

    Предприятия Госкорпорации Ростех успешно завершили испытания первого серийного комплекта двигателей для ракет-носителей "Союз", работающих на новом топливе нафтиле вместо ранее использовавшегося керосина. Первые изделия уже отправлены заказчику. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

    Нафтил - это экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Во время испытаний были подтверждены работоспособность и основные характеристики двигателей. Двигатели РД-107/РД-108, адаптированные для нового топлива, уже отправлены заказчику - "РКЦ "Прогресс", на котором специалисты установят их на ракету-носитель "Союз-2".

    - Переход на новый вид топлива - часть программы модернизации ракеты "Союз-2". Пуски с использованием нафтила в качестве топлива для первой и второй ступеней "Союза" прежде не проводились. Технологические новации позволят уменьшить нагрузку на экологию и заметно увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку, - сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

    Справка "РГ"

    В 2018 году ракетные двигатели РД-107А/РД-108А обеспечили 14 успешных запусков РН семейства "Союз" с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк и Куру (Гвианский космический центр). Эти ракеты выводили на орбиту космические аппараты Роскосмоса, Минобороны России, спутники коммерческого назначения, доставили на Международную космическую станцию три экипажа длительных экспедиций и три корабля с грузами, необходимыми для жизнеобеспечения станции.

    Поделиться