07.03.2019 15:00
    Поделиться

    В Уфе ученые разработали безалкогольный кумыс

    iStock

    В Башкирском государственном аграрном университете создали уникальную композицию для получения серии кисломолочных продуктов на основе кобыльего молока. Отличительная черта новой разработки - отсутствие в составе спирта. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

    Занимались поиском нового продукта функционального питания доцент кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии факультета пищевых технологий БГАУ Светлана Канарейкина и доцент кафедры прикладных и естественнонаучных дисциплин Уфимского нефтяного гостехуниверситета Владимир Канарейкин.

    Их разработка имеет в составе коровье, кобылье и сухое обезжиренное молоко, а также закваску для йогурта. Как отмечают ученые, конечный продукт содержит практически все витамины, необходимые для здоровья человека, а также аминокислоты и полинасыщенные жирные кислоты. Исследования, проведенные в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи, доказали высокую пищевую и биологическую ценность новой композиции башкирских ученых. Кроме того, этот продукт за счет бактерицидных свойств тормозит развитие туберкулеза.

    Авторы уже оформили патент. Разработкой заинтересовались ряд предпринимателей.

    Поделиться