07.03.2019 05:59
    Поделиться

    Сибирячки открыли производство деликатесов для собак

    Секреты приготовления еды для домашних питомцев помогли создать семейный бизнес
    Первая реакция собаководов, разглядывающих лакомство для питомцев, которое производит одно из новосибирских семейных предприятий: "Отличная была бы закуска, сам бы ел!".
    Татьяна Кравченко

    Корм, что называется, крафтовый, ручной работы: печенье из красной рыбы, куриные снеки, сушеные кусочки говядины - все это действительно выглядит аппетитно не только для четвероногих. Субпродукты здесь тоже превращают в премиальные "собачьи" блюда: расходится все, от бычьих губ до куриных шей.

    - Вообще-то мы строили здесь баню, но прошлой весной решили оборудовать помещение под цех и ни на минуту не пожалели - отбоя от заказов нет, - рассказывает Ксения Закомолдина. - Сами удивляемся, но сибиряки, очевидно, давно ждали возможности накормить питомцев деликатесами. Готовить не успеваем, приходится ставить заказчиков в очередь. Вот купим инфракрасную сушилку, и в два раза быстрее дело пойдет.

    Когда-то у Ксении и ее мамы Татьяны Смирновой уже был свой бизнес - украшали цветами различные торжества. А потом Ксения сама стала мамой: дети-погодки, длинный декретный отпуск, и флорист поняла, что выпала из профессии. Тенденции в этом искусстве серьезно изменились, да и интерес пропал. Тогда-то и собрали семейный совет, стали решать, как можно заработать, да так, чтобы нескучное дело приносило радость.

    Одна из идей Татьяны была в том, чтобы "правильно" готовить и продавать субпродукты мясного производства для домашних животных. "Мам, ну ты что? Кому это нужно?", - Ксения предложение даже не приняла всерьез. Однако, по наблюдениям Татьяны Смирновой, на полках магазинов субпродукты если и есть, то небрежно сваленные в кучу, сырье и свежесть вызывают вопросы. А вот качественно высушенные кусочки говяжьего легкого, вымени, даже хвост - совсем другое дело. Как-то сам по себе бизнес-проект из "абсурдного" превратился в основной. Главное, творчески подойти к процессу.

    - Несколько месяцев у нас ушло на то, чтобы разработать рецептуру собачьих лакомств. Например, печенье: шестьдесят процентов натуральной крас-ной рыбы, индейки или говяжьей печенки, а остальное - полезные виды муки и овощи. Главное правило - никакой химии, консервантов. Усилители вкуса, "глутаматы" собакам не нужны, даже соль не требуется. Первые "блюда" испытывали на своей собаке - смотрели на реакцию, что нравится, что не очень. Потом стали раздавать бесплатно знакомым - так сформировалась фокус-группа.

    Конвекционную сушильню заказали в Санкт-Петербурге, потом купили профессиональные разделочные станки, холодильные камеры. Чтобы подобрать нужные ингредиенты, Ксении пришлось вспомнить, чему учили в вузе, - высшее образование технолога пищевой промышленности не прошло даром.

    Обычно даже крупные производители продуктов испытывают проблемы со сбытом - но с собачьими деликатесами все не так. Совершенно неожиданно для новосибирских предпринимательниц к ним обратилось одно из крупных оптовых предприятий с намерением распространять "вкусняшки" по зоомагазинам. Хотя тогда даже рецептура еще не была проработана. Кроме того, предстояло главное испытание - проверки ветеринарных служб.

    - Никто даже не думал, что все будет так серьезно. К нам приходили целые комиссии, в каждый уголок "цеха" заглядывали, оборудование проверяли. Давали рекомендации: здесь перегородку поставить, здесь еще что-то, - вспоминает Ксения. - Примерно полгода ушло на то, чтобы сформировать производство, отвечающее всем нормам, и составить разнообразное "меню". Самое удивительное, что все это время "оптовики" нас ждали, и мы вышли на рынок.

    Были опасения, что какие-то продукты "не пойдут". Разве могут привлечь покупателей сушеные трахеи или бычьи семенники? Оказалось, могут, и еще как: последние среди профессиональных заводчиков собак очень популярны - четвероногое потомство лучше будет. Суеверие или нет, но продукция уходит влет.

    Однако и труда она требует немалого. Скажем, за час удается слепить не больше 100 граммов печенья, а на сушку мяса уходит несколько дней. Говяжье легкое - самый быстрый в приготовлении продукт, достаточно 24 часа подержать кусочки в камере. А вот ноги с копытцем сушатся не меньше пяти суток. Очень важна и структура, и текстура лакомства. Сушеное мясо или галеты должны быть не только вкусными - собаку должен увлекать и сам процесс: кусать, хрустеть, а может, даже прятать в укромное место.

    Как ни крути, а выбирают лакомство все же люди. Для того чтобы на деликатесах останавливался человеческий глаз, Ксения разработала фирменный стиль, а знакомая художница воплотила его в жизнь. Заказы доставляют в симпатичных бумажных пакетах с логотипом, а недавно даже специальные подарочные коробочки придумали. "Лицом" компании стала любимица Закомолдиных-Смирновых, рыжая собака Юми редкой породы акита-ину, выведенной в Японии. Весьма узнаваемый товарный знак. Собственно, в честь Юми, первого дегустатора продукции, семейную фирму и назвали.

    Ассортимент - свыше тридцати позиций. Даже рога северного оленя имеются. Их специально доставляют семье новосибирцев из Карелии. И питомцы в восторге: такой продукт почистит зубы, а главное, он вкуснее обычных костей. К тому же безопаснее, ведь рога медленно стачиваются, а не откалываются как трубчатые кости, которые могут навредить псу. Одной "порции" может хватить на год.

    Раньше в домашнем цехе трудились лишь Ксения с мамой. Сейчас, можно сказать, набрали штат - двух помощниц обучили мастерству с самых азов. В этом году семейное предприятие планируют перевезти в арендованное помещение, специально оборудованное для пищевого производства. Там разместят две инфракрасные сушилки. Так что зоомагазины уже могут готовить для собачьих деликатесов полки пошире.

    Поделиться