07.03.2019 12:42
    Поделиться

    Пласидо Доминго выступит на фестивале "Звезды белых ночей"

    22 мая в Санкт-Петербурге стартует XXVII музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". В течение двух месяцев, пока небо над городом на Неве не будет гаснуть всю ночь, на двух сценах Мариинского театра пройдут крупные музыкальные события. Все предстоящие премьеры будут известны не сразу: программу планируют объявлять каждую неделю "блоками".
    Михаил Метцель/ТАСС

    Уже известно, что меломанов ждут шесть оперных и девять балетных спектаклей, которые прозвучат под управлением маэстро Валерия Гергиева. Оперная часть почти вся посвящена музыке Джузеппе Верди. В майской программе заявлен раритет итальянского гения - "Аттила", заглавную роль в котором исполнит бас Эльдар Абдразаков, в прошлом году открывавший этой оперой сезон в миланском театре "Ла Скала". За "Аттилой" последует еще одна ранняя опера Верди - "Макбет" - с баритоном Эльчином Азизовым в главной партии.

    Июньская программа будет отмечена приездом в Россию Пласидо Доминго, который выйдет на сцену Мариинского театра в баритоновой партии в опере "Симон Бокканегра", а в начале июля Владислав Сулимский и Альбина Шагимуратова споют "Риголетто".

    Помимо вердиевского репертуара, 30 мая на фестивале можно будет услышать "Кармен" Бизе с Юлией Маточкиной в роли свободолюбивой цыганки. Единственная русская опера, пока что заявленная в афише, - "Мазепа" Чайковского с Екатериной Семенчук, назначенная на начало июня.

    Балетная афиша фестиваля более разнообразна и включает в себя как классические, так и современные произведения. Среди бессмертной классики - "Лебединое озеро" с Алиной Сомовой и Ксандером Паришем и "Спящая красавица" с Олесей Новиковой, Владимиром Шкляром и Анастасией Колеговой (оба балета - в хореографии Мариуса Петипа и в редакции Константина Сергеева). Из балетов XX-XXI веков - "Легенда о любви" Арифа Меликова с Викторией Терешкиной и Кимином Кимом, "Анна Каренина" с Дианой Вишневой, "Сильвия" с Оксаной Скорик, "Времена года" на музыку Макса Рихтера с Екатериной Кондауровой и Романом Беляковым и другие. Особым событием станет творческий вечер, в котором примут участие артисты трупп Мариинского театра и Баварского государственного балета.

    Поделиться