07.03.2019 21:01
    Поделиться

    Сбербанк понизил ставки по всем валютным вкладам

    Сбербанк России с 7 марта 2019 года понизил процентные ставки по вкладам в валюте.

    Это касается всех продуктов в долларах США, а также в евро. "Изменение ставок связано с общим рыночным трендом на понижение", - пояснили в банке.

    В розничном сегменте ставки долларовых вкладов сроком 1-6 месяцев снижены на 0,05 процентного пункта (п.п.), сроком от полугода до трех лет - на 0,15 п.п. Максимальная ставка опустилась до 1,85 процента годовых - столько банк готов начислять на вклад "Сохраняй онлайн" на сумму от 20 тысяч долларов сроком 1-3 года. Вклады в евро в мелкорозничном сегменте Сбербанк не открывает.

    Ставки депозитов в долларах в сегменте "Сбербанк Первый" снижены на 0,25 п.п., а в евро - на 0,3-0,5 п.п. Теперь клиенты "Сбербанк Первый" могут размещать доллары на депозиты под 0,65-3,15 процента годовых в зависимости от срока и суммы вложений. Максимальная ставка вклада в евро для них составит 0,5 процента годовых.

    В начале марта этого года ставки по валютным вкладам также снизили Альфа-банк и Банк ВТБ.

    По мнению экспертов, банки накопили достаточный запас валюты после того, как в прошлом году повысили депозитные ставки, поясняют эксперты. Сейчас они не нуждаются в привлечении долларов и евро от населения.

    Вторая причина - сохранения ставки ФРС США на прежнем уровне.

    Поделиться