07.03.2019 13:04
    Поделиться

    В ООН обеспокоены полицейским насилием в отношении "желтых жилетов"

    Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала французские власти провести тщательное расследование случаев неоправданного применения силы со стороны представителей правоохранительных органов в отношении "желтых жилетов".

    В речи, произнесенной в ходе 40-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, Мишель Бачелет, в прошлом президент Чили, охарактеризовав ситуацию во Франции, подчеркнула, что "желтые жилеты" выступают в защиту своих экономических прав и возможности участия в делах государства.

    "Мы призываем французское правительство продолжить диалог и настоятельно рекомендуем властям в полной мере расследовать чрезмерное применение силы в ходе протестных манифестаций", - подчеркнула Мишель Бачелет, заступившая на нынешний пост в августе прошлого года.

    Отвечая на критику верховного комиссара ООН по правам человек, французский премьер-министр Эдуар Филипп в эфире новостного телеканала BFM заявил о том, что жалобы, поступившие от пострадавших, изучаются в рамках административных и судебных расследований. По данным французского МВД, на 1 марта Генеральной инспекцией национальной полиции заведено 162 таких дела. Вместе с этим, глава французского правительства напомнил о том, что полицейские также подвергались "крайне жесткому насилию" со стороны манифестантов.

    Отметим, что ранее с критикой в адрес французских властей выступали как национальные, так и международные организации. В начале февраля французская "Лига по правам человека" и крупнейший профцентр Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) резко осудили использование полицией спецружей LBD, стреляющих резиновыми пулями, а также светошумовых гранат со слезоточивым газом, из-за которых серьезные ранения получили многие десятки участников протестного движения.

    Три недели тому назад в Европарламенте была принята резолюция, в которой также была осуждена "непропорциональная и жесткая реакция властей в ходе мирных протестов и манифестаций", а в конце прошлого месяца Совет Европы призвал Францию запретить травматические спецружья LBD.

    "Причиняемые ими ранения свидетельствуют о непропорциональном использовании силы, а также о том, что подобный вид оружия не соответствует задачам по поддержанию порядка", - говорится в заявлении комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович.

    Поделиться