07.03.2019 10:33
    Поделиться

    Задержанный в Греции по запросу Украины россиянин вернулся домой

    Задержанный в Греции по запросу Украины россиянин Евгений Калинин по решению прокурора был освобожден из тюрьмы. В настоящее время вместе со своей семьей, которая приехала его поддержать, он уже вылетел в Москву. Об этом проинформировал его адвокат Яннис Рахиотис.

    "Российский экономист, эксперт по энергетике Евгений Калинин освобожден по указанию прокурора Афинского апелляционного суда. В решении указывалось, что тот был арестован и заключен в тюрьму по ошибке, поскольку против него не было международного ордера", - цитирует юриста РИА Новости. По его словам, россиянин благодарен всем, кто поддерживал его, защищал публикациями в СМИ о его незаконном и несправедливом аресте.  Отдельно Калинин выразил свою признательностьгосударственным органам России за их "немедленную реакцию и поддержку, которую они оказали с самого первого момента", отметил Рахиотис.

    Напомним, Калинин был задержан в международном аэропорту Афин 28 февраля. Это произошло по запросу Киева, который обвиняет российского гражданина в нарушении налогового законодательства во время работы на Украине. В Греции Калинин находился в служебной командировке.

    Рахиотис сразу сообщил прокурору, что дело является политическим, что его подзащитного преследуют за поддержку экс-президента Украины Виктора Януковича, и именно поэтому тот находится в списке сайта "Миротворец".

    Об этом же речь шла во время визита в Грецию генерального прокурора России Юрия Чайки, который провел переговоры с министром юстиции Греции Михалисом Калогеру.

    Поделиться