08.03.2019 04:28
    Поделиться

    Судьбу белух и косаток в Приморье решит специальная комиссия

    iStock

    Научный руководитель Всероссийского института рыбной промышленности и океанографии (ВНИРО) Росрыболовства, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Михаил Глубоковский заявил о создании комиссии по решению судьбы косаток и белух из "китовой тюрьмы", находящейся в Приморском крае, сообщает Интерфакс.

    Комиссия создана по поручению правительства и начнет работу со следующей недели. Она, по словам Глубоковского, должна принять решение об оптимальном выходе из форс-мажорной ситуации.

    В комиссию войдут специалисты Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, ННЦ биологии моря и Института им. Северцова в Москве. Координировать работу будет ВНИРО.

    Глубоковский сделал это заявление на пресс-конференции, в которой также принимал участие глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, объявивший о парламентском контроле вопроса об освобождении косаток и белух из центра временного содержания в бухте Средняя до тех пор, пока животные не будут выпущены на свободу.

    По его словам, члены комитета хотят получить четкую "дорожную карту" по реабилитации и выпуску морских млекопитающих из "китовой тюрьмы". Для этого они направили запросы в Минсельхоз и Минприроды о том, какие организации, кто конкретно и в какие сроки будут освобождать косаток и белух.

    Справка "РГ"

    87 белух и 10 косаток, отловленных в Охотском море для продажи в океанариумы, содержатся в вольерах бухты Средней в Приморье. Условия их содержания экологи назвали "китовой тюрьмой".

    Поделиться