08.03.2019 20:04
    Поделиться

    Сестра Антона Шипулина впервые стала чемпионкой мира по биатлону

    Сестра завершившего карьеру россиянина Антона Шипулина биатлонистка Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, впервые стала чемпионкой мира. Она выиграла спринтерскую гонку на соревнованиях в шведском Эстерсунде.

    Кузьмина преодолела 7,5 километров за 22:17,5 секунды, допустив два промаха. Ставшая второй норвежка Ингрид Тандревольд, несмотря на то, что отстрелялась чисто, уступила победительнице 9,7 секунды. Замкнула тройку немка Лаура Дальмайер с безошибочной стрельбой и отставанием в 12,6 секунды.

    Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт заняла восьмое место. Она промахнулась лишь раз, но ходом проиграла первому месту 31,4 секунды. Остальные наши спортсменки финишировали за пределами топ-20 - тем не менее, и Евгения Павлова, и Светлана Миронова, и Ирина Старых завоевали право выступить в гонке преследования.

    Для 34-летней Анастасии Кузьминой это "золото" мирового первенства стало первым в карьере. Ранее она дважды становилась призером чемпионатов мира: в 2009 году она взяла серебряную медаль в масс-старте, а два года спустя выиграла "бронзу" в спринте. Отметим при этом, что Кузьмина - трехкратная олимпийская чемпионка, помимо этого, на ее счету три серебряные награды Олимпиад.

    Поделиться