08.03.2019 15:33
    Поделиться

    Твит посольства Швейцарии про новую купюру вызвал гнев иранцев

    Сообщение посольства Швейцарии о выпуске купюры номиналом 1000 швейцарских франков вызвало неоднозначную реакцию среди иранских пользователей социальных сетей.

    Диппредставительство на своей странице в Twitter под анонсом о предстоящем 13 марта введении в обращение новой купюры сообщило, что банкнота станет "самой ценной в мире и ее стоимость эквивалента 130 миллионам иранских риалов".

    "На одну такую банкноту вы сможете купить 33 кг фисташек, приобрести билеты в метро на 13 тысяч поездок, а также купить два кг иранского шафрана",- отмечается в сообщении.

    Однако многие иранцы посчитали оскорбительными сравнения швейцарских дипломатов своей национальной валюты с иранским риалом. Как отмечает агентство IRNA, пользователи соцсетей назвали неуместными такие сравнения, учитывая, что Иран находится под санкционным давлением США и его экономика ослаблена.

    "В нынешней экономической ситуации Ирана мы ожидаем сочувствия, а не напоминания о нашем тяжелом положении", - написал один из иранских критиков.

    Посольству Швейцарии пришлось оправдываться за свой скандальный пост. Дипломаты уточнили, что никого не собирались оскорблять, а лишь хотели показать, что можно приобрести на 1000 швейцарских франков.

    "Если провести аналогичное сравнение со Швейцарией, то на 1000 франков у нас в стране можно купить 150 кг швейцарского шоколада или 60 кг швейцарского сыра. В действительности речь шла лишь о стоимости продуктов", - отмечается в сообщении посольства.

    Поделиться