08.03.2019 12:45
    Поделиться

    В этом году пройдут испытания зенитного комплекса "Деривация-ПВО"

    Сергей Птичкин/РГ

    В этом году пройдут государственные испытания зенитного артиллерийского комплекса "Деривация-ПВО". Об этом РИА Новости сообщили в Министерстве обороны РФ.

    Новую боевую машину отличает прежде всего то, что она оснащена необитаемым боевым модулем с комбинированным пассивным разведывательно-прицельным комплексом. То есть ей не нужны, ни наводчик, ни заряжающий. Кроме того, она может обнаруживать цели и вести по ним огонь из 57-мм пушки как стоя на месте, так и в движении. И даже - на плаву.

    Новая зенитка предназначена для борьбы с самолетами и вертолетами тактической и армейской авиации. Значит, должна действовать непосредственно на поле боя. Она способна сбивать поражающие элементы высокоточного оружия и даже одиночные снаряды реактивных установок залпового огня.

    Кроме того, она может уничтожать наземные и надводные легкобронированные цели - бронетранспортеры и бронекатера. Для этого разработан боекомплект из пяти видов боеприпасов. Основной - снаряд с дистанционно-программируемым подрывом возле цели.

    Поделиться